Новости

Основные события Дня города Красноярска

Основные события Дня города Красноярска

Праздник, на старт

В пятницу, 12 июня, в городе пройдут торжественные события, посвящённые празднованию 387-летия Красноярска. После традиционного полуденного выстрела сигнальной пушки состоится церемония поднятия флага. Взвившийся над городом геральдический символ даст старт празднованию в Красноярске Дня города.

По традиции церемония поднятия флага проводится на Караульной горе. Именно здесь начиналась история города: 387 лет назад казаки под началом Андрея Дубенского заложили на берегу Енисея острог, названный Красным Яром. Достоверно известно, что на Караульной горе стояла сторожевая вышка гарнизона Красноярского острога. И уже более двух столетий над городом возвышается часовня Параскевы Пятницы, построенная в честь избавления от врагов. В 2005 году в Красноярске зародилась традиция поднятия флага и выстрела сигнальной пушки накануне Дня города. Это дань уважения городу, его истории и наследию, а также всем красноярцам, которые в прошлом и настоящем трудятся на благо своей малой родины.

Часом позже в большом концертном зале пройдёт торжественное собрание, в ходе которого состоится церемония присвоения звания “Почётный гражданин города Красноярска” и награждения знаком отличия “За заслуги перед городом Красноярском”.

Звание “Почётный гражданин города Красноярска” в этом году присвоено Валерию Позднякову. Он был первым мэром столицы края с 1991-го по 1995 год. Знаком отличия “За заслуги перед городом Красноярском” отмечены главный градостроитель ТГИ “Красноярскгражданпроект” Татьяна Лисиенко и депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА