Новости

Перенесут ли Универсиаду из Красноярска в Сочи?

Перенесут ли Универсиаду из Красноярска в Сочи?

Делегатам FISU в деталях рассказали о том, как будет выглядеть Деревня Универсиады. Директор зимних универсиад FISU Милан Августин отметил, что ему всё очень понравилось, он чувствует себя в СФУ как дома.
Делегатам FISU в деталях рассказали о том, как будет выглядеть Деревня Универсиады. Директор зимних универсиад FISU Милан Августин отметил, что ему всё очень понравилось, он чувствует себя в СФУ как дома.

”Универсиада из Красноярска будет перенесена в Сочи по причине экономического кризиса”, — такая информация появилась в пятницу в ряде СМИ. В Дирекции Всемирных зимних студенческих игр 2019 отреагировали на новость оперативно.

”Это очередная “утка”, — прокомментировал сообщение о возможном переносе Универсиады в Сочи Максим Уразов, генеральный директор АНО “Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске” агентству “Р-Спорт”. — Мы уже устали разбивать эти мифы и сплетни. Никаких оснований для переноса нет. Право провести Универсиаду выиграл Красноярск. Перенос в Сочи технически невозможен. Сейчас вся подготовка проходит в соответствии с планами”.

”О переносе в другой город не может быть и речи”, — в унисон Уразову заявляют и делегаты FISU, которые сейчас находятся в нашем городе с очередным визитом, центральным событием которого стал образовательный семинар. Мероприятие стартовало 11 апреля и продлится четыре дня.

— Мы запланировали провести семинар для всех тех, кто через три года будет делать Зимнюю универсиаду в Красноярске, — рассказал директор зимних универсиад FISU Милан Августин. — Но мы хотим, чтобы это был не монолог, а диалог. У России большой опыт проведения международных спортивных соревнований, так что мы планируем получить от этого визита полезный для себя опыт, который будем использовать в проведении Всемирных универсиад.

Всего в Красноярск прибыло 12 делегатов. Каждый из специалистов курирует конкретное направление подготовки к предстоящим студенческим играм-2019. Отправной точкой визита стала экскурсия по Конгресс-холлу СФУ.

— Это первый сданный объект Деревни Универсиады, — отметил в ходе презентации Конгресс-холла ректор СФУ Евгений Ваганов. — В настоящее время он функционирует в качестве места встреч и обсуждений общественно-значимых проектов, площадки для молодежной, выставочной, конгрессной деятельности не только студентов СФУ, но жителей всего края. Зимой 2019 года в нём фактически будет располагаться мозговой, логистический центр. Здесь будут проходить совещаний глав делегаций, сюда будет стекаться информация об играх, расписании и многом другом.

Также делегатам в деталях рассказали о том, как будет выглядеть Деревня Универсиады. В конце встречи Милан Августин, который впервые посетил Красноярск, отметил, что ему всё очень понравилось, он чувствует себя в СФУ как дома.

— Впечатления от увиденного очень хорошие, — поделился Милан Августин. — Без сомнения, проект очень красивый. Я думаю, что все спортсмены и официальные лица будут счастливы здесь прожить те две недели, что будет идти Универсиада. Мы знаем, что студенческие игры 2019 года станут первым шагом в развитии университета и сотрудничества с другими иностранными вузами.

Кроме этого, представители Международной федерации студенческого спорта побывали в “Арене. Север”, академии биатлона и спортивном комплексе “Сопка”, ознакомились с проектом кластера “Радуга”.

— Уровень универсиады растёт, — заявил Милан Августин. — Многие спортсмены, которые участвуют на Олимпийских играх и чемпионатах мира, выступают сегодня и на Всемирных универсиадах. Необходимо для соревнований использовать самые современные объекты. Мы посетили “Арену. Север” — очень достойный комплекс, где пройдут соревнования по фигурному катанию и шорт-треку. Он подходит под требования FISU. Академия биатлона — замечательный объект, и реконструкция станет хорошим наследием для вашей молодежи. У России большие традиции в биатлоне, будете продолжать готовить олимпийских чемпионов. Были и в комплексе “Сопка”, где нам также представили проект кластера “Радуга” для лыжных гонок и спортивного ориентирования. Проект хороший. Но надо работать, так как проект — одно, а готовый объект — другое. Время уходит, сроки универсиады нельзя передвинуть. Я думаю, лучше потратить чуть больше времени на планирование, чем ошибиться на этом этапе. Как меня сориентировали, строительство остальных объектов должно начаться в июне. Останется достаточно времени, чтобы все успеть. О переносе в другой город не может быть и речи.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА