Новости

Первый кандидат в губернаторы Красноярского края зарегистрирован

Первый кандидат в губернаторы Красноярского края зарегистрирован

В среду, 30 июля, закончился сбор подписей на выборах губернатора Красноярского края, которые состоятся 14 сентября. По 30 июля желающие включиться в избирательную борьбу должны были заручиться поддержкой муниципальных депутатов и глав, подтвердив её соответствующими подписями.

Такие пакеты документов в крайизбирком предоставили пять кандидатов:

временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский от “Единой России”,

выдвинутый КПРФ Валерий Сергиенко,

Иван Серебряков, чью кандидатуру выставили “Патриоты России”,

Денис Побилат (ЛДПР)

Николай Трикман (“Справедливая Россия”).

Первым подписи в свою поддержку, ещё неделю назад, в избирком принёс временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский. Эти документы уже проверены. По словам председателя крайизбиркома Константина Бочарова, все 325 предоставленных подписей действительны и достоверны. И вчера Виктор Толоконский уже получил удостоверение кандидата.

Остальные кандидаты сдали подписи в последние два дня. Крайизбирком в течение десяти дней проведёт их проверку, и, если претензий не возникнет, кандидаты будут зарегистрированы.

А Виктор Толоконский в день получения удостоверения кандидата провёл встречу с краевой общественностью в стенах красноярского НПП “Радиосвязь”. Хотя, по словам спикера Заксобрания Александра Усса, в первую очередь на этой встрече речь шла о проблемах и задачах, которые необходимо решить в регионе. Иначе говоря, общественники давали наказы кандидату. В частности, главный врач краевого госпиталя ветеранов войн Алексей Подкорытов говорил о проблемах медицины - нехватке кадров, оборудования, завышенных требованиях контролирующих органов. Он же предложил создать в регионе координационный совет по социальным направлениям.

По мнению политолога Александра Чернявского, такое начало кампании -- правильный ход со стороны Толоконского и его команды: “Только преимуществ, которые есть у Толоконского, - поддержки президента и управленческого опыта, - недостаточно. С точки зрения правил ведения выборов нужно привлекать под свои знамёна лидеров общественного мнения, и в этом смысле его ставка на прямое общение с красноярцами - абсолютно правильный ход. Более того, я уверен, этому примеру в ближайшее время последуют и другие кандидаты”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА