Новости

По факту возгорания автобуса в Красноярске назначена служебная проверка

По факту возгорания автобуса в Красноярске назначена служебная проверка

Департамент транспорта администрации города Красноярска проводит служебную проверку по факту возгорания автобуса 31 маршрута, произошедшего в пятницу, 12 февраля, на остановке «Академгородок».

Как сообщали "Городские новости", в минувшую пятницу утром, в 9.40 загорелся автобуса 31-го маршрута. В момент ЧП в салоне автобуса пассажиров уже не было – водитель высадил людей и поехал на место «отстоя». В тот момент кондуктор и заметил огонь и дым в районе двигателя.

Водитель остановил транспортное средство попытался самостоятельно имеющимися огнетушителями оперативно погасить пламя, но это ему не удалось. Огонь был локализован позже, силами пожарных. Автобус полностью выгорел. На тушение пожара от МЧС России привлекалось 6 человек, 2 единицы техники.

По предварительной причине возгорание произошло в моторном отсеке автобуса, из-за лопнувшего гидравлического шланга и попадания масла на горячий коллектор.

– Причину возгорания установят специалисты, – говорит заместитель Главы города - руководитель департамента транспорта Игорь Ким. – Сгоревший автобус 2007 года выпуска, техобслуживание проходил по графику 26 января 2016 года, замена шлангов была произведена 9 февраля 2016 года. Почему произошло возгорание, будем разбираться и принимать меры, чтобы не допускать подобных ситуаций.

– Гарантирую, что технически автобус был готов к эксплуатации, – говорит замгендиректора по техвопросам МП «КПАТП № 7» Станислав Басалаев. – Техническое обслуживание автобусов, выходящих на линию, проводится квалифицированно в соответствии с регламентом. Каждое утро автобус осматривается и проверяется дважды: сначала его визуально осматривает водитель, обязательно обращает внимание на состояние гидравлических шлангов и соединений, уровень масла и другое. На выезде производит проверку технического состояния механик-контролёр. Что стало причиной возгорания, будем разбираться. Создана комиссия, проводится служебное расследование.

– Информация о возгорании автобуса будет доведена до всех перевозчиков, – добавил Игорь Ким. – На этой неделе мы уже начали оперативные выезды в автотранспортные предприятия, для изучения деятельности по вопросам организации пассажирских перевозок, техническому состоянию подвижного состава, работы инженеров по безопасности дорожного движения. После этого ЧП будем акцентировать внимание перевозчиков на усиление работы по техобслуживанию транспортных средств.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА