Новости

По итогам 2014 года руководители более 20 школ Красноярска получили дисциплинарные взыскания за нарушение пропускного режима

По итогам 2014 года руководители более 20 школ Красноярска получили дисциплинарные взыскания за нарушение пропускного режима

В Красноярске функционирует около 350 общеобразовательных и дошкольных учреждений. Школы и детские сады должны не только участвовать в образовании и воспитании детей, но и обеспечивать безопасность воспитанников в соответствии с установленными нормами. Одна из основных задач – соблюдение пропускного режима, согласно которому в учреждениях установлен порядок, исключающий возможность бесконтрольного входа посторонних лиц в здание.

Для обеспечения безопасности детей большинство детских садов устанавливают домофоны или вовсе закрывают здание на целый день, в школах организация пропускного режима осуществляется сотрудниками учреждения или частными охранными предприятиями. Посетители должны фиксироваться в специальном журнале и предъявлять документ, удостоверяющий личность. В случае возникновения внештатных ситуаций, сотрудники могут вызвать группу оперативного реагирования отдела вневедомственной охраны - во всех образовательных учреждениях города установлены «тревожные кнопки».

- Ежегодно в начале учебного года мы издаем приказ «О мерах по обеспечению безопасности учреждений», в котором перечислены все необходимые мероприятия, - говорит руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. - Проверка пропускного режима в образовательных учреждениях проводится в течение всего учебного года. Специалисты без предупреждения приходят в любую школу или детский сад и смотрят, выполняются ли установленные требования. В течение года каждое учреждение проверяется хотя бы один раз, к нарушителям могут прийти повторно. По итогам прошлого года нарушения выявлены более чем в 40 учреждениях, среди них отмечены бесконтрольное прохождение посторонних лиц за пределы площадки ожидания, не исполнение контроля доступа автотранспорта на территорию учреждения, отсутствие Положения о пропускном режиме на стенде объявлений. За выявленные в ходе проверки нарушения вынесено 29 дисциплинарных взысканий. Наказаны руководители 12 школ и 17 детских садов.

Обеспечение безопасности детей – общая задача образовательных учреждений и родительской общественности, невозможно переложить эту ответственность на одну из сторон. С этой целью во всех образовательных учреждениях проводятся разъяснительные собрания, вручаются памятки, проводится методическая работа, до сведения родителей доводятся нормы соответствующих пунктов Устава учреждения и законов. И сотрудникам учреждений, и родителям необходимо знать все пункты правил, касающиеся обеспечения безопасности детей в детских садах и школах. Если в учреждениях не соблюдается хотя бы один из параметров безопасности, это является поводом для обращения в управление образования с жалобой. По каждому случаю будет проведена проверка, а должностных лиц привлекут к ответственности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА