Новости

Полис ОСАГО для злостных нарушителей подорожает в разы

Полис ОСАГО для злостных нарушителей подорожает в разы

Соответствующие поправки в закон об ОСАГО подготовили страховщики, Центробанк и ГИБДД.

О введении повышающего коэффициента для нарушителей ПДД (для тех, кто был пойман на выезде на встречную полосу, превышении скорости, заезде за стоп-линию) сотрудники Российского союза автостраховщиков заговорили ещё в прошлом году.

По данным РСА, совершение пяти подобных нарушений в год влияет на статистику убытков страховых компаний. То есть с высокой вероятностью такой нарушитель рано или поздно попадет в аварию. Далее количество ДТП в зависимости от количества нарушений начинает заметно расти. Поэтому страховщики предлагают установить для водителей, совершивших от 5 до 9 грубых нарушений в год, повышающий коэффициент 1,86. Для тех, кто совершил от 10 до 14 нарушений за год, предлагается установить коэффициент 2,06. Нарушителям, у которых накопилось от 15 до 19 нарушений, коэффициент составит 2,26. От 20 до 24 нарушений - коэффициент 2,45. От 25 до 29 нарушений - 2,65. От 30 до 34 - 2,85. Тем, кто совершил более 35 нарушений за год, придется умножить стоимость полиса на 3,04.

- Мы считаем целесообразным введение корректирующих коэффициентов в зависимости от наличия или отсутствия у водителя грубых нарушений ПДД. Такой коэффициент может стать действенным механизмом по улучшению ситуации с аварийностью на российских дорогах, - уверен начальник отдела методологии автострахования АО «СОГАЗ» Юрий Горцакалян.

Предполагается, что по отношению к водителям, которые мало нарушают ПДД, этот коэффициент применяться не будет. Сейчас обсуждается вариант о применении этого коэффициента к водителями, допустившим не менее пяти нарушений ПДД. С нашей точки зрения, пять грубых нарушений – достаточный порог, начиная от которого коэффициент может применяться. При этом мы полагаем, что коэффициент должен определяться в применении не ко всем, а лишь к грубым нарушениям ПДД. В этом случае коэффициент будет применяться только к действительно злостным нарушителям, то есть будет работать индивидуально и в тех случаях, когда это действительно целесообразно.

- Вопрос о вилке нового коэффициента сейчас прорабатывают специалисты, - говорит эксперт. - Мы считаем, что такой коэффициент должен быть настолько существенным, чтобы заставить нерадивых водителей улучшить поведение на дороге. Но для злостных нарушителей, допускающих 15-20 и более нарушений ПДД, первостепенными мерами воздействия должны быть не повышающие коэффициенты, а серьезные санкции, вплоть до уголовной ответственности. Хотя будет справедливо, если и стоимость ОСАГО для них станет очень высокой. Не исключено, что в этом случае они будут ездить без полисов или с поддельными полисами, но это уже вопрос контроля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА