Новости

Празднование Дня молодёжи в Красноярске в этом году пройдёт в новом формате

Празднование Дня молодёжи в Красноярске в этом году пройдёт в новом формате

Распакуйте, разрисуйте и выиграйте

В новом формате пройдёт в этом году в Красноярске празднование Дня молодёжи. Гостей приглашают на арт-берег 24 июня. Именно там в 11 часов откроется первая часть большой праздничной программы — арт-субботник, на котором красноярцы вместе с молодёжными сообществами смогут приобщиться к благоустройству городской среды и украсить восемь лестниц, которые ведут с нижнего яруса набережной.

Разрисовывать ступени художники будут в разных художественных стилях, например в импрессионизме, но и свободное творчество допустимо, так, например, на некоторых участках лестницы можно даже оставить свой автограф.

— Материалы для творчества, а также солнцезащитную бандану с символикой Дня молодёжи получат все, кто присоединится к арт-субботнику, — говорит Андрей Зайцев, куратор проектов “Территория ответственности” трудовых отрядов главы города. — Мы будем рады всем, кто присоединится к нам и пожелает провести время интересно и с пользой.

Кроме материалов для творчества все участники арт-субботника получат лотерейные билеты и смогут поучаствовать в лотерее от партнёров праздника и выиграть ценные и полезные призы.

Вторая часть праздника начнётся в 15 часов. На арт-берегу откроются различные творческие, развлекательные и образовательные локации, фотозоны и тематические мастер-классы. Многие из них будут посвящены оформлению городских пространств.

— Работа в этом направлении ребятами из сферы молодёжной политики ведётся давно, — отмечает Марина Егорова, руководитель управления молодёжной политики администрации Красноярска. — В День молодёжи в нашем лектории, который будет работать под Коммунальным мостом с 15 до 19 часов, мы поговорим с горожанами об оформлении дворовых территорий, предложим новые подходы по ландшафтному дизайну, а также современные решения по оформлению тех или иных пространств. На нашем празднике мы постараемся научить красноярцев жить экологично — отказываться от пластика и пакетов. На площадке “Распаковка” все желающие смогут изготовить или купить экологичную стильную сумку. Наш партнёр установит на арт-берегу контейнер, в который в течение всего дня можно принести и положить ненужный пластик и пакеты. Отдельный контейнер установят для технического мусора, например батареек.

Также 24 июня на арт-берегу будет работать “Разбарахолка” — площадка, на которую можно принести ненужную, но чистую и целую одежду, которую после праздника отвезут в молодёжный центр и раздадут нуждающимся. А ещё гостей площадки научат дарить вторую жизнь старым, но любимым вещам, правильно и красиво обновлять их.

С 19 до 21 часов на площадке рядом с переходом в Центральный парк пройдёт Open Air. Гости смогут послушать выступления различных творческих коллективов, потанцевать и поучаствовать в пенной вечеринке.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА