Новости

Предложены архитектурные изменения самой протяжённой правобережной улицы Красноярска

Предложены архитектурные изменения самой протяжённой правобережной улицы Красноярска

На сайте «Проектная мастерская А2» появились эскизы и схемы проекта изменений самой протяжённой магистрали города — улицы Семафорной.

По словам руководителя мастерской Бориса Шаталова, проект возник после предложения главы Красноярска Эдхама Акбулатов, обратившегося к нескольким красноярским архитектурным бюро принять участие в программе реконструкции и ремонта городских улиц в рамках подготовки к Универсиаде 2019 года. Проектной мастерской А2 достались правобережные улицы Вавилова и Семафорная. Со своим первым проектом, предлагаемыми изменениями на улице Вавилова, сайт уже знакомил красноярцев. В рамках второго проекта архитекторы «А2» теперь представили фрагмент самой длинной улицы, 12-километровой Семафорной, на участке от улицы Матросова до улицы Мичурина и далее.

Основной задача планировки — сделать улицу комфортной, доступной, безопасной и зелёной. По замыслу архитекторов, Семафорная вполне может стать улицей, по которой будет курсировать общественный транспорт. А экономическую активность улицы сможет повысить появление на ней магазинной и кафе, расположенных на первых этажах зданий.

Для удобства архитекторы разбили улицу на 15 участков, по каждому из которых представили отдельный макет, всё это опубликовано на сайте мастерской «А2».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА