Новости

Продолжаются праздничные и торжественные мероприятия, посвящённые 388-летию Красноярска

Продолжаются праздничные и торжественные мероприятия, посвящённые 388-летию Красноярска

Стартовали они 24 июня с церемонии поднятия флага и залпа из сигнальной пушки на Караульной горе.

В Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Красноярска» и вручения знака отличия «За заслуги перед городом».

Культурная программа открылась проектом «Дети рисуют Красноярск». На площади Революции маленькие красноярцы приняли участие в мастер-классах по рисованию и лепке, а также в конкурсе рисунков на асфальте. Здесь каждый смог почувствовать себя художником, посмотреть выставку работ учащихся детских художественных школ и фотовыставку с пейзажами Красноярска.

Также в рамках празднования Дня города в Красноярском государственном цирке состоялся гала-концерт VII всероссийского конкурса детских и юношеских цирковых коллективов «Страна чудес». Участники со всей России, а это более 200 ребят, показали горожанам цирковое искусство, которое формировалось в течение многих столетий, и впитало в себя дух выступлений на площадях, спортивных соревнований и театра. География конкурса масштабная - цирковые коллективы в возрасте от 7 до 25 лет приехали из Иркутской, Омской, Братской, Пензенской, Тюменской, Свердловской, Амурской и Кемеровской областей, Республики Бурятии, Алтайского, Пермского, Приморского и Красноярского края. Всего было заявлено более 60 номеров. Победителей конкурса оценивали заслуженные артисты, акробаты и мастера спорта.

Вечером на Театральной площади горожане смогли увидеть коллективы, которые приехали в Красноярск в Рамках Азиатско-Тихоокеанского фестиваля. Площадка «Искусство мира - мир искусства» объединила в себе множество участников из Японии, Индии, Колумбии, Узбекистана, России и др. Порадовали гостей праздника и красноярские коллективы: городской духовой оркестр, Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», ансамбль танца «Енисейские зори» им. Г. Петухова и группа «Яхонт».

Празднование 388-летия города продолжается. Сегодня красноярцев и гостей города, несмотря на погоду, ждет много ярких и интересных мероприятий. С подробной программой можно познакомиться на сайте ГородскиеНовости.РФ

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА