Новости

Проезд в красноярских маршрутных автобусах подорожает в конце октября

Проезд в красноярских маршрутных автобусах подорожает в конце октября

Дороже на три рубля

Предельный тариф на пассажирские перевозки в красноярских маршрутных автобусах утвердило правительство края. Стоимость проезда за наличный расчёт составит 22 рубля, то есть больше на три рубля, чем сейчас. Повышение не затронет льготные группы населения, которые рассчитываются за проезд социальной картой.

Пересмотр предельного тарифа на перевозки пассажиров и багажа в маршрутных автобусах может меняться один раз в год. Последний раз тариф пересматривался в декабре 2013 года. Основные затраты перевозчиков связаны с повышением стоимости полисов ОСАГО, заработной платы сотрудников, ростом стоимости энергоресурсов, увеличением ремонтного фонда. И в этом году некоторые перевозчики настаивали на повышении тарифа до 34 рублей.

Пассажиры, пользующиеся транспортной картой, могут сэкономить на проезде, в том числе благодаря внедрению системы электронных проездных билетов с дифференцированным тарифом, зависящим от количества совершаемых поездок. Электронные проездные билеты будут доступны на базе транспортной карты. Если в течение месяца пассажир не использовал активированные поездки по электронному проездному, то для их сохранения необходимо пополнить баланс карты до окончания срока действия проездного.

Чтобы воспользоваться новыми тарифными планами на транспортной карте, её необходимо первоначально перепрограммировать в любом из почтовых отделений либо в кассах компании “Телекомсервис”. В дальнейшем пополнять транспортную карту можно, как и прежде, в почтовых отделениях, в терминалах “Платёжка”, в кассах компании “Телекомсервис”.

Постановление правительства края об утверждении нового предельного тарифа вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования — ориентировочно 26 октября.

Сколько будет стоить проезд

форма оплаты

стоимость одной поездки

экономия от нового предельного тарифа

наличный расчет

22 рубля

по транспортной карте

21 рубль

1 рубль

проездной билет на 30 дней с количеством 40 поездок

20,5 рубля

1,5 рубля

проездной билет на 30 дней с количеством 70 поездок

20 рублей

2 рубля

пересадочная карта (вторая и следующие поездки в течение 90 минут)

21 рубль — первая поездка; 19 рублей — вторая и следующая поездки в течение 90 минут

3 рубля

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА