Новости

Разгадай аукционную шараду и выиграй тендер на 82 миллиона

Разгадай аукционную шараду и выиграй тендер на 82 миллиона

В четверг, 01.03.12, Красноярское УФАС России признало ФКУ «Байкалуправтодор» нарушившим требования Закона о размещении заказов при проведении аукционов, общая начальная цена контрактов которых превысила 82 миллиона рублей.

В Красноярское УФАС России обратилось ООО «Бриз-Центр» с жалобами на действия заказчика – ФКУ «Байкалуправтодор» при проведении 3 аукционов в электронной форме на выполнение работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Общая начальная (максимальная) цена госконтрактов по аукционам составила 82 284 710 рублей.

В своих жалобах «Бриз-Центр» отмечает, что ФКУ «Байкалуправтодор» установило в аукционной документации такие требования, которые не позволяют участникам размещения заказа подготовить заявку на участие в аукционе в соответствии с действующим законодательством. Например, проектом госконтракта предусмотрено устройство двухцветного пешеходного перехода, но документация не содержит сведений о цвете используемых материалов для нанесения разметки. Кроме того, в аукционной документации заказчиком не были установлены чёткие требования к товарам, используемым при выполнении работ. При этом заказчик требовал от участников аукциона указания в своих аукционных заявках сведений о конкретных показателях используемого товара.

В результате рассмотрения Красноярское УФАС России признало жалобы ООО «Бриз-Центр» обоснованными в части: ФКУ «Байкалуправтодор» до рассмотрения жалоб частично устранило допущенные нарушения требований Закона о размещении заказов. Кроме того, антимонопольщики выдали учреждению предписание об устранении оставшихся нарушений действующего законодательства.

- Аукционная документация не должна уподобляться кроссвордам и шарадам, а быть конкретной и понятной, - говорит заместитель руководителя Красноярского УФАС России Олег Харченко. - У участников размещения заказов и так много работы при составлении заявок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА