Новости

Реконструкция красноярского исторического "дома Дубровинского" закончится до конца года

Реконструкция красноярского исторического "дома Дубровинского" закончится до конца года

Сегодня Юлия Рогозина - инвестор реконструкции исторического деревянного дома по улице Маркса, 38 презентовала ход работ главе города Эдхаму Акбулатову. В двухэтажном старинном конца доме 19-ого века на пересечении Маркса и Парижской Коммуны, идут большие внутренние и наружные ремонтные работы.

- У меня возникло желание сделать что-то красивое для города, а финансовая возможность была, - объяснила Юлия своё решение участвовать в аукционе по выкупу и реконструкции этого здания, которое входит в городскую программу реконструкции Исторического квартала.

Инвестор рассказала, что в здании, полная реконструкция которого закончится к Новому году, планируется расположить ресторан и кафе русской и грузинской кухни, и пригласила мэра откушать здесь после открытия.

Кстати, при вскрытии отделки стен были найдены красноярские газеты 1893-96 годов, которые обязательно будут сохранены в интерьере.

Напомним, что старинное здание было выкуплено Юлией за сумму более пяти миллионов рублей. Общая стоимость реконструкции составит ориентировочно 25 миллионов рублей. Запланированный срок окупаемости 5 лет. Но если он увеличится, инвестора-патриота родного города это не пугает.

Юлия напомнила историю дома: изначально это был флигель соседнего кирпичного здания - усадьбы купца Андрея Савинных, и сдавался в аренду. В нём с 1907 по 1913 года работал красноярский революционер - первый председатель Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов Яков Дубровинский, чьим именем названа улица вдоль набережной Енисея. Интересно, что первоначально Дубровинский был наёмным бухгалтером у купца, а после Революции стал народным главой нашего города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА