Новости

Роспотребнадзор рекомендует красноярцам предпочесть жарким странах краевые базы отдыха

Роспотребнадзор рекомендует красноярцам предпочесть жарким странах краевые базы отдыха

Специалисты краевого роспотребнадзора пояснили, что зимний отдых в жарких странах может навредить здоровью. В ведомстве подчеркнули, что при планировании отдыха необходимо не упускать из вида несколько важных моментов, которые могут свести все плюсы путешествия к нулю.

По словам специалистов, резкая смена привычных климатических условий может навредить здоровью. Болезненнее всего организм реагирует на перемену климата именно зимой. «Организму нужно достаточно времени, чтобы настроиться на новый лад. Для любого организма – это стресс. Особенно это актуально для лиц страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, а также для астматиков», - рассказали в краевом роспотребнадзоре.

В ведомстве обратили внимание и на то, что резкий переход на «чужую» воду и обильный экзотический стол могут застать пищеварительную систему врасплох. Еще один нюанс - процесс обратной акклиматизации после возвращение из лета в зиму может принести с собой депрессию, упадок сил и снижение аппетита.

Чтобы совсем не остаться без отдыха зимой, в роспотребнадзоре рекомендовали россиянам провести его в более традиционных условиях - на курортах и базах отдыха, расположенных в нашей стране.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА