Новости

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов встретился с владельцами частных детских садов

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов встретился с владельцами частных детских садов

Специалисты главного управления образования приступили к комплектованию двух частных садов-победителей конкурсов на приобретение услуги по присмотру и уходу за детьми. На данный момент в дошкольные учреждения скомплектованы 80 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Оставшиеся места будут распределяться по мере заключения контрактов. Согласно контракту, частным учреждениям из бюджета будут выплачиваться средства в размере 8 тысяч рублей за одного ребенка. При этом размер родительской платы не должен превышать стоимости пребывания в муниципальном саду, которая на данный момент составляет 980 рублей.

Однако родители обратились в адрес главного управления образования с жалобой на то, что частные дошкольные учреждения потребовали заключить договор, который обязывает родителей оплачивать дополнительные услуги сверх установленной суммы.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов призвал предпринимателей добросовестно исполнять условия муниципального контракта: «Наши коллеги самостоятельно приняли решение об участии в конкурсе и должны выполнить взятые на себя обязательства. Частный детский сад, безусловно, вправе предложить дополнительные услуги, выходящие за рамки муниципального контракта, например, изучение английского языка или занятия по хореографии, но решение о посещении и оплате таких занятий принимают сами родители. Никто не может принудить мам и пап к оплате дополнительных услуг. Я обращаюсь к каждому родителю, столкнувшемуся с давлением со стороны руководителей и сотрудников частных детских садов, не замалчивать эти факты и сообщить о них в главное управление образования по телефонам: 226-15-13, 226-15-06».

Напомним, что после получения родителями направления ребенок снимается с очереди для определения в детский сад. Если по разным причинам предложенное частное учреждение не устраивает родителей, они вправе отказаться от него и остаться в очереди с первоначальной датой постановки. Даже если по каким-либо причинам контракт с частным детским садом будет расторгнут, воспитанника определят в другое дошкольное учреждение.

Частные детские сады станут частью сети муниципальных дошкольных учреждений с аналогичным перечнем обязанностей. Дети будут находиться в саду целый день, условия содержания детей в частных детских садах ничем не будут отличаться от условий в муниципальном. Родители смогут приводить детей к 7 часам утра и забирать до 19 часов вечера. Для воспитанников будет организовано питание (не менее 4 раз), прогулки, дневной сон и многое другое. Учреждения будут нести полную ответственность за жизнь и здоровье детей. При этом специалисты главного управления образования будут осуществлять контроль за исполнением контракта, регулярно проводить проверки в учреждениях, следить за условиями содержания воспитанников в частных детских садах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА