Новости

Рынок труда глазами студента: как получить первые деньги

Рынок труда глазами студента: как получить первые деньги

В связи со сложной экономической ситуацией в стране, платежеспособность многих заметно снизилась. Не могли не ощутить на себе этого и студенты, ущемленные в своих карманных деньгах. Многим родителям уже не по силам снимать для учащихся детей отдельное жилье, и перед последними встает вопрос: идти в общежитие или пытаться получить первые деньги? Конечно, молодежь выбирает второе. Ведь это еще и возможность получить такой ценный сегодня опыт, первые практические шаги. И, конечно же, личный доход!

Работа для студентов чрезвычайно популярна. Если проанализировать список вакансий, предоставленных krasnoyarsk.trud.com/jobs/bez_opyta/, то можно сделать вывод, что все больше работодателей хотят предложить работу без опыта в Красноярске молодежи для того, чтобы переложить на них огромное количество дел и при этом сэкономить на оплате труда квалифицированным сотрудникам.

На сегодняшний день 63% студентов выступают за совмещение учебы и работы, отмечая преимущества. В первую очередь, это получение ценного опыта, а также материальная независимость. Тенденции таковы, что все больше студентов начинают подрабатывать буквально с первых курсов, хотя еще несколько лет назад подработку искали в основном старшекурсники.

Поступив в университет, каждый учащийся надеется, что диплом о высшем образовании поможет без проблем отыскать интересную, престижную и высокооплачиваемую работу. Но специалисты отмечают, что без стажа получить желаемую вакансию не так-то просто.

Лучший способ подработки – по специальности

В условиях кризиса совмещать работу с учёбой — неплохая идея, уверенны многие специалисты. Пропущенные семинары и лекции можно сводить к минимуму, работая по вечерам или выходным. Каждая подработка воспитывает в молодых людях дисциплинированность и полезное умение рационально рассчитывать свободное время и силы. Кроме того, любой опыт работы, пускай и не по профилю, может стать заветным плюсом при дальнейшем трудоустройстве.

Но все-таки большинство экспертов советуют студентам искать подработки по специальности. Таких вариантов сегодня достаточно много. Так, учащиеся могут подрабатывать репетиторами, выполнять курсовые работы и проектные задания для сокурсников. Студенты экономического и юридического направления могут устроиться работать помощниками бухгалтеров, экономистов и юристов. На большую оплату труда в таком случае рассчитывать, конечно, не стоит, но полученный опыт непременно положительно скажется при последующем трудоустройстве.

на правах рекламы

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА