Новости

С августа в учреждениях соцобслуживания Красноярска будет работать выездная школа правовых знаний «Планета прав»

С августа в учреждениях соцобслуживания Красноярска будет работать выездная школа правовых знаний «Планета прав»

В течение последнего месяца лета учреждения соцзащиты населения Красноярска посетит «Выездная школа правовых знаний «Планета прав». Необычные уроки для подростков, состоящих на учёте в социальных учреждениях, подготовлены специалистами детской общественной приёмной центра «Надежда». «Права и обязанности несовершеннолетних», «Ты и школа», «Ты и труд», «Ты и отдых», «Ты и магазин», «Ты и полиция», «Государственные символы», «Семейное право» – эти темы будут представлены в виде презентаций с игровыми элементами.

Например, во время правой игры «Преступление и наказание» можно будет примерить на себя роль злоумышленника и потом понести заслуженное наказание. Презентации содержат множество иллюстраций, используются сюжеты хорошо известных ребятам фильмов и сказок. Это позволяет сделать процесс изучения более живым и интересным. Каждая тема содержит фрагменты законов, задания, проблемные ситуации и способы их разрешения.

― Особую актуальность школа правовых знаний получает летом, когда у школьников много свободного времени, ― говорит Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска. ― Такие занятия были эффективными в центре «Надежда» и теперь мы хотим применить этот опыт в других учреждениях, где подростки проводят свободное время в рамках ведомственной программы «Лето». При обучении правам и обязанностям у подрастающего поколения формируется уважение к другим людям, стремление к использованию ненасильственных средств разрешения конфликтов.

Ведомственная программа «Лето» реализуется на базе девяти муниципальных центров соцобслуживания. Благодаря этой программе дети, состоящие на учёте в учреждениях, с пользой проводят летние каникулы. Основные задачи – профилактика безнадзорности и правонарушений, организация интересного досуга, занятий спортом, пропаганда здорового образа жизни.

За три месяца каникул муниципальными учреждениями социального обслуживания планируется обеспечение занятости не менее 2770 детей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА