Новости

С первого июня показания счётчиков электроэнергии можно не передавать

С первого июня показания счётчиков электроэнергии можно не передавать

Первого июня вступают в силу изменения в правилах передачи показаний индивидуальных приборов учёта. Теперь жителям нашей страны не обязательно ежемесячно снимать показания с приборов учёта воды и электрической энергии и самостоятельно передавать их в соответствующие организации. Они могут делать это только по желанию.

Специалисты пресс-службы ОАО «Красноярскэнергосбыт» пояснили: если гражданин решает не предоставлять больше данные приборов учёта самостоятельно, в течение 6 месяцев начисление платы за электричество будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления абонента. По истечении этого срока плата за услугу по электроснабжению будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

При этом ОАО «Красноярскэнергосбыт» рекомендует абонентам не отказываться от существующего ныне способа ежемесячной передачи показаний, поскольку расчет по нормативам потребления невыгоден для значительной части потребителей.

Также отменены и жесткие временные рамки для снятия показаний. «С 1 июня 2013 года Красноярскэнергосбыт будет принимать показания индивидуальных приборов учета в течение всего месяца, кроме тех дней, в которые производится расчет оплаты и выставление счетов, то есть с 1 по 5 число, - рассказала заместитель исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова.

В течение всего месяца круглосуточно будут работать интернет-технологии приема показаний для абонентов ОАО «Красноярскэнергосбыт»:

- через личные кабинеты потребителей на сайте http://krsk-sbit.ru;

- посредством сообщений на электронную почту energy@es.krasnoyarsk.ru.

- посредством СМС-сообщений на номер +79037672939 (круглосуточно)

- по телефонам абонентских участков (в рабочее время, кроме выходных дней);

- в терминалах «CityPay» (круглосуточно);

- в почтовых отделениях, в отделениях ОАО «Красноярскэнергосбыт» (по режиму работы отделений).

Только с 23 по 26 число каждого месяца, будут работать следующие сервисы:

- многоканальный телефон 8-800-700-24-57 (с 8-00 до 17-00, кроме выходных);

- терминалы «Сбербанк», «Платежка», «КАССервис» (круглосуточно).

С 23 по 26 мая 2013 года, в целях обеспечения комфортного привыкания абонентов к новым технологиям работы, многоканальный телефон 8-800-700-24-57 будет работать в прежнем режиме, с 8:00 до 21:00, без выходных.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА