Новости

Счета за отопление красноярцам будут приходить только зимой

Счета за отопление красноярцам будут приходить только зимой

С завтрашнего дня в Красноярске изменится порядок расчёта платы за отопление.

Если до 1 июля за тепло красноярцы платили круглогодично, то теперь расчёт за отопление для большинства горожан будет проводить по факту потребления. То есть, в летние меяцы, когда батареи в квартирах холодные, счёт за тепло выставляться не будет.

Нововведение коснётся только тех жителей, чьи дома оборудованы общедомовыми приборами учёта тепловых ресурсов. Для тех же красноярцев, в домах которых коллективных счётчиков тепла нет, порядок расчёта за ресурс останется прежним – равными частями в течение 12 месяцев.

В платёжках, которые жители получат в первых числах июля, сумма к оплате в строке «отопление» ещё не будет равна нулю, так как этот документ будет за июнь. А вот в июльской и августовской квитанциях, которые придут в почтовые ящики горожан в августе и сентябре соответственно, за тепло счёт выставлен не будет. Но в некоторых случаях в июльском документе напротив строки «отопление» всё же может быть число больше нуля. Это возможно в том случае, если с момента последней корректировки (перерасчёта) дом заплатил за отопление меньше, чем управляющая компания оплатила в ресурсоснабжающую организацию.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА