Новости

Счетная палата Красноярского края обнаружила коррупционные риски

Счетная палата Красноярского края обнаружила коррупционные риски

В среду, 5 апреля, депутаты Заксобрания края прослушали отчёт о проверке эффективности использования бюджетных денег, направленных на улучшение жилищных условий 35 категорий граждан.

Аудитор Счётной палаты Светлана Алдашова сообщила, что в 2010-2015 годах на улучшение жилищных условий направлено 41,9 миллиардов рублей. Эта сумма позволила помочь 46700 граждан. Объём государственной поддержки на одного человека составил в среднем 897 тысяч рублей. Счётная палата пришла к выводу, что в Красноярском крае отсутствует единый подход к реализации жилищной политики. Данным вопросом занимаются 28 различных комиссий и органов исполнительной власти, а нужно комплексное управление.

Пробелы в жилищном законодательстве и отсутствие необходимых административных регламентов создают предпосылки к «высокой степени свободы решений на уровне местного самоуправления». По мнению аудиторов могут возникнуть коррупционные риски. При расходовании бюджетных денег на улучшение жилусловий за отчетный период в нашем крае допущены нарушения на 926,1 миллиона рублей. Например, выявлены факты «оплаты завышенных объёмов строительства, нарушения сроков ввода жилья в эксплуатацию», некачественных работ, нарушения закона о госзакупках, несоблюдения требований при переселении граждан из районов Крайнего Севера, из ветхого и аварийного жилья. Счётная палата подготовила предложения правительству нашего региона.

Так как главным объектом аудита стала деятельность министерства строительства и ЖКХ, с ответным докладом выступила первый замминистра Татьяна Василовская. Она рассказала участникам заседания о мерах, которые её ведомство принимает по результатам аудита.

После того слово взяла председатель Счётной палаты края Татьяна Давыденко. Татьяна Алексеевна сравнила сумму, потраченную за 5 лет на улучшение жилусловий жителей края с расходами на Универсиаду, и ещё раз обратила внимание депутатов законодательного собрания и чиновников на необходимость создания «единого органа, который будет управлять всем этим большим проектом». На следующие пять лет вероятно также будет выделена значительная сумма, и «очень хочется, чтобы эти средства использовались эффективно», подчеркнула главный аудитор региона.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА