Новости

Сегодня в Красноярске впервые открывается буддийская Ступа

Сегодня в Красноярске впервые открывается буддийская Ступа

Культовое сооружение — буддийская Ступа возведена на Караульной горе, в 700 метрах от часовни Параскевы Пятницы. Ступой называется буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение. Буддисты обходят Ступу по кругу, молясь о добре и гармонии в жизни.

Представитель красноярского буддийского центра Алмазного пути Ольга Губанова сообщила журналистам, что сегодня, 9 июля, состоится официальная инаугурация Ступы. Церемонию проведут известные буддийские Ламы: Манива Шераб Гьялцен Ринпоче и Оле Нидал.

В буддийском центре, который находится рядом с новым культовым сооружением, объяснили, что инаугурация — это ритуал, после которого считается, что Ступа «включает» своё действие, то есть начинает воодушевлять и вдохновлять людей. В субботу 8 июля на неё установили «Древо жизни» — один из важнейших элементов Ступы Просветления. Для наполнения Ступы представители буддийского центра подготовили травы, цветы, камни и различные природные дары Сибирского региона.

— Ступа — достопримечательность, к которой могут приходить все люди. Считается, что пожелания, сделанные рядом с ней, многократно увеличиваются. и они обязательно сбудутся, — подчеркнула представитель красноярских буддистов.

Ранее представители буддийского центра сообщали, что высота Ступы составляет примерно 7 метров. Внутри неё будут размещаться свитки с мантрами и другие предметы религиозного поклонения. «Ступа Просветления — это символ освобождения от неведения, символ развития бесстрашия, радости и сочувствия», — пояснили они. Рядом с культовым сооружением будет облагорожена территория: появятся скамейки, уложен асфальт и сделан бульвар.

Вообще, идея построить буддийскую Ступу в Красноярске появилась ещё в 2013 году. Торжественная церемония начала строительства состоялапась 1 мая. Импульсом к строительству Ступы стало приближение Универсиады-2019 года. Дело в том, что среди её участников будут и спортсмены-буддисты. Они смогут прийти и поклонится буддийской религиозной святыне.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА