Сенсации и закономерности.

18 октября в манеже «Футбол-Арена «Енисей» прошли матчи второго тура корпоративного чемпионата «Лига Чемпионов Бизнеса» по футболу, организованного агентством спортивных событий «FAIR-PLAY», официальным представителем компании «РУСПОРТИНГ» в Красноярском крае.

В Дивизионе «А» едва не грянули сразу две сенсации. В итоге один матч завершился неожиданно – «Мир красок» победил «КрайДЭО» - 2:1, а во втором все закончилось закономерно, «Бриз», уступая после первого тайма, сломил-таки сопротивление «Красфармы» - 2:1. «Енисей» также проигрывал после первой половины «Гроссу», но во втором тайме переломил ход поединка и отпраздновал победу – 6:4.

В Дивизионе «В» без потерь пока идёт «РиноСервис», разгромивший Ассоциацию выпускников молодёжного правительства – 14:0, в других поединках «Арбан»уверенно переиграл «Красэнерго» - 7:3, а «Рич Фэмили» оказался сильнее «PegasFly» - 5:3.

В Дивизионе «С» «Суэк» катком прошёлся по «Горэлектротрансу» - 6:0. «Радиосвязь» одержала победу над «Аэропортом Емельяново» - 1:0, а «ЛДК №1»превзошёл «Стальмонтаж» - 3:2.

Дивизион «А»

ГК «Бриз» - «Красфарма» - 2:1

С первых минут «Красфарма» заиграла на таких скоростях, что их соперникам можно было только посочувствовать. Непрекращающееся давление на ворота «бризовцев» вылилось всего один забитый мяч, за авторством Александра Синкина, хотя моментов было создано достаточно. «Бриз» терпел, гнулся, но не ломался. При этом огрызался опаснейшими атаками. В одной из которых Владислав Орлов не сумел поразить уже пустые ворота. 0:1 к перерыву можно было считать для «Бриза» удачей. Во второй половине силы стали покидать футболистов «Красфармы», они уже не так неистово прессинговали, с меньшей агрессией летели в атаку и оборонялись. «Бриз», благодаря индивидуальному мастерству своих лидеров, стал забирать игру под контроль. Как нельзя вовремя подоспел гол Алексея Грязнова. Сравняв счёт «бризовцы» заиграли ещё уверенней и додавили-таки соперника. Победный мяч на счету Михаила Оганичева. «Бризовцы» одержали вторую победу подряд и возглавили таблицу в Дивизионе «А».

Алексей Грязнов («Бриз»): «Я так понимаю, простых матчей в нашем дивизионе не будет. Очень сильные соперники. Сегодняшняя победа вышла сложнейшей. В первом тайме было тяжело, но мы выстояли. Психология вышла на первый план, мы не сломались, а когда сравняли счёт, был уверен, что сумеем вырвать победу, так и получилось».

Ассоциация дорожников Красноярья – «Мир красок» - 6:3

« Мир красок» вышел на игру с чётко продуманным планом. Он отдал сопернику инициативу и территорию, а сам сосредоточился на обороне, рассчитывая при этом на быстрые контратаки. Задумка удалась в полной мере. АДК много комбинировала, нанесла большое количество ударов, но голкипер «МК» Максим Грицаенков поймал вдохновение и действовал потрясающе. Игра в защите «Миру красок» удавалась, несмотря на все усилия «дорожники» никак не могли забить. А когда Лерник Мовсесян открыл счёт, для фаворита всё усложнилось в разы. Игроки «МК» пластались в обороне. Не давали сопернику спокойной принимать мяч и плести атакующие кружева. При этом они не забывали о контригре. Валерий Замай, воспользовавшись передачей Евгения Гончарова удвоил преимущество. «АДК» навалилась на ворота соперников, но сумела отыграть лишь один мяч, отличился Илья Панченко. Поражение трёхкратного чемпиона стало самой громкой сенсацией тура. Проиграв в стартовом же туре первого сезона, «Дорожники» не уступали в рамках чемпионата в 27 играх подряд.

Максим Грицаенков («Мир Красок»): «По-особому настраивался на этот поединок, понимал, что за соперник будет нам противостоять. Выиграли, потому что показали себя единым коллективом, действовали собранно, с максимальной концентрацией. Теперь наша цель не сбавлять ход, поднимаясь всё выше».

ФК «Енисей» - «Гросс» - 6:4

Первый тайм сложился для «Енисея» ужасно. Ни о какой командной игре и речи не было. «Гросс» владел преимуществом, создав достаточно острых ситуаций, но в решающих моментах подводила точность. В итоге, к перерыву «гроссовцы» сподобились всего на один забитый мяч за авторством Александра Матвеева. После перерыва на поле вышел совершенно другой «Енисей». Нельзя сказать, что «Гросс» выглядел хуже, чем в первой половине, но противостоять поймавшему кураж оппоненту он не смог. В составе «енисеевцев» выделялся Александр Морозов. Именно он и сравнял счёт. Затем оформил дубль Фёдор Триандафилиди. Во втором взятии ворот ему ассистировал Морозов, отдавший великолепный пас на пол поля. «Гросс» не сдавался. Дмитрий Подкорытов сократил разницу до минимума, но мячи Юрия Машукова, Виталия Пьянченко и всё того же Морозова похоронили интригу. «Гросс» сумел отличиться ещё дважды, но на исход матча это никак не могло повлиять.

Александр Морозов (ФК «Енисей»): «В первом тайме много не получалось, не хватало сыгранности. Во второй половине собрались и доказали, что мы – настоящая команда. Считаю. Что провёл неплохой матч. 2 забил – 2 отдал. Но вообще – все молодцы».

Дивизион «В»

«Красноярскэнерго» - «Арбан» – 3:7

Неудачно стартовавший «Арбан» горел желанием реабилитироваться. «Красэнерго», напротив, начал уверенно. Перед началом поединка сложно было определить фаворита. Однако, «Арбановцы» провели первую половину встречи так мощно, что уже к перерыву сняли все вопросы о победителе. Счёт открыл Максим Фёдоров, затем отличились Сергей Саркисян, Иван Фёдоров и Дмитрий Полторан. Первый мяч «энергетиков» получился на загляденье. Пётр Коваленко выстрелил точно в девятку. Но остановить «арбановцев» этот укол не смог. Виктор Серебренников восстановил разницу в четыре мяча. После этого соперники отличились ещё по два раза. У «Красэнерго» забивали Станислав Лехнович и Илья Коломеец, у «Арбана» - главные творцы победы Саркисян и Максим Фёдоров. «Арбановцы» показали, что их рано списывать со счетов, «энергетикам» же надо ощутимо прибавлять в следующих поединках.

Сергей Саркисян («Арбан»): «Стартовали мы не очень хорошо, да и у меня первый матч не получился. Сегодня выглядели совсем по-другому, особенно в атаке. В обороне же должны действовать лучше. Три пропустили, ещё моменты позволяли создать. Где-то нам повезло. Мы не опустили рук после первого поражения, как и прежде, нацелены бороться за победу в чемпионате».

«Рич Фэмили» - «PegasFly» - 5:3

«Пегас» вышел на матч без основного голкипера Никиты Бобровского, место в воротах поочерёдно занимали полевые игроки, как выяснилось впоследствии, это оказало решающее значение на ход поединка. «Пегасовцы» забили первыми, отличился Илья Лукьянов, но уже в первом тайме «РФ» ответил, да как, сразу четырьмя голами. Великолепно проявило себя Денис Ануфриев, дважды он отличился сам, ещё один раз ассистировал партнёру. «Пегас», конечно, пытался переломить ход матча. Но здорово действовал Артём Роголевич. Пропустил он лишь с пенальти от Александра Попкова. «Пегасовцы» продолжали давить, но «РФ» выстоял, а когда Артём Гайдобуро забил пятый мяч, всё стало ясно. Гол Сергея Бессонова на последних секундах ничего изменить уже не мог.

Денис Ануфриев («Рич Фэмили»): «Стартовый матч не получился, сейчас сыграли правильно, правда, первыми пропустили, но затем стали действовать плотнее, много перехватывали. дивизион ровный, каждый может выиграть у каждого, хотелось бы побороться за победу, в прошлом сезоне немного не повезло, постараемся в этот раз добиться своего».

«РиноСервис» - Ассоциация выпускников молодёжного правительства – 12:0

Неудачно сыграв в первом туре АВМП усилила свои ряды Евгением Черных и Олегом Казаковым, имеющими опыт игры в «Лиге Чемпионов Бизнеса». Но это не помогло. «РС» провёл поединок очень мощно, не останавливался до последних минут и буквально уничтожил оборону соперника. Счёт открыл Семён Говоров. Затем отличились Евгений Клещенко и Александр Каминский. Четвёртый мяч вновь забил Говоров, как и в первом случае, ему ассистировал Дмитрий Штейбрехер. Ассоциация выпускников старалась хотя бы размочить счёт, несколько моментов они всё-таки создали, но безупречен был голкипер соперников. В итоге, АВМП сумела поразить лишь собственные ворота. У «РС» же отличились ещё 5 игроков. Константин Тонких и его тёзка Санкаев отметились дублями, Штейбрехер, Илья Беляк и Павел Карих записали на свой счёт по одному мячу. «РиноСервис» набрал 6 очков и возглавил турнирную таблицу.

Александр Каминский («Риносервис»): «Этот матч провели сильно, соперник расклеился во втором тайме. Но и мы действовали лучше, чем в первом туре. В Дивизионе «А», оппоненты, конечно, сильнее были, играя с ними, мы росли, как команда, теперь же в Дивизионе «В» будем бороться за победу».

Дивизион «С»

«СУЭК-Красноярск» - «Горэлектротранс» - 6:0

«СУЭК» сумел спастись в первом туре, отыграв два мяча. В поединке с дебютантом он был настроен только на максимальный результат. Свои победные амбиции «суэковцы» подтвердили достаточно быстро. Андрей Великосельский открыл счёт. Вскоре Артём Шумаев удвоил преимущество. А когда Великосельский оформил дубль, всё стало ясно. «Горэлектротранс» не выглядел совсем безнадёжно, он создавал моменты, но забить так и не смог. Голкипер «суэковцев» Валентин Шевляков справился со всеми ударами. Во втором тайме «СУЭК» отличился ещё три раза. Свой второй мяч забил Шумаев, также дублем отметился Алексей Михеев.

Андрей Великосельский («СУЭК-Красноярск»): «Потихоньку форму набираем, входим в турнир постепенно, сегодня уже было лучше, чем в стартовом матче. Мы решили играть без легионеров, так сложнее, но интереснее . Ставим самые высокие цели, при должной удаче можем стать первыми».

«Радиосвязь» - «Аэропорт Емельяново» - 1:0

Поединок превратился в дуэль вратарей. И Дмитрий Кощеев из «Радиосвязи», и Олег Чернов из «АЕ» действовали здорово. Казалось, что всё так и завершится нулевой ничьей. Но незадолго до финального свистка Кирилл Политов взял игру на себя и неотразимо пробил, выведя «связистов» вперёд. «Емельяновцы» бросились отыгрываться и были очень близки к своей цели, несколько раз спасал Кощеев, а когда арбитр готовился уже дать финальный свисток, «Радиосвязь» заработала сверхлимитный фол. Удар с дабл-пенальти получился мощнейшим, Кощеев успел еле коснуться мяча, этого хватило, чтобы он попал не в ворота, а в перекладину. «Связисты» выиграли, показав, что разгром в первом туре не показателен. Здорово проявил себя новичок команды Дмитрий Лёвочкин, блестяще сыгравший в обороне.

Дмитрий Кощеев («Радиосвязь»): «Мы прибавили, все ребята сыграли намного сильнее. Я не считаю, что я главный герой, все ребята – герои, каждый внёс свой вклад в победу. Неудача в первом туре не трагедия, ставим перед собой максимальные цели».

«Стальмонтаж» - «Лесосибирский ЛДК №1» - 2:3

Здорово проявившие себя на старте коллективы сошлись в матче, в котором никто не хотел уступать. Первыми отличились лесосибирцы. Точный удар на счету Евгения Лескова. «Стальмонтаж» сравнял результат усилиями Юрия Богданова. Оба коллектива играли в атаку, но чуть интереснее выглядел «ЛДК». Лесосибирцы вышли вперёд, а затем мини-шедевр удался Михаилу Ковтунову. Его мощнейший выстрел в девятку быть как раз таким, которые не берутся. «Стальмонтаж» до последнего старался отыграться. А «ЛДК» всеми силами оберегал преимущество. Максим Андроник сократил отрыв до минимума, но лесосибирцы не допустили ошибок первого тура, когда не удержали победу, выигрывая в два мяча, и всё-таки заработали 3 очка.

Михаил Ковтунов («Лесосибирский ЛДК №1»): «Турнир прекрасный, нравится организация, атмосфера. Рад, что мы стали участниками этого чемпионата. Сегодня соперник был серьёзным. Мы сделали выводы из первого матча, сыграли, считаю, сильнее. Перед началом чемпионата каких-то целей перед собой не ставили, просто хотели поиграть в футбол, пока получается удачно, надеюсь, дальше станем действовать ещё лучше».

Фотографии предоставлены Агентством спортивных событий «FAIR-PLAY»