Новости

Сергей Меняйло: «Отставания по срокам возведения объектов Универсиады в Красноярске не критичные»

Сергей Меняйло: «Отставания по срокам возведения объектов Универсиады в Красноярске не критичные»

В рамках рабочей поездки в Красноярский край полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл совещание, на котором обсудили вопросы подготовки к Универсиаде-2019. И хотя во многом отставание по срокам возведения объектов студенческих игр ликвидировано, ряд проблем остаётся. В частности вызывает опасения многофункциональный комплекс СФУ, который в дни Универсиады должен стать главным пунктом питания спортсменов.
Чтобы успеть вовремя ввести объект в эксплуатацию, решено определить нового подрядчика. Как отметил врио губернатора Красноярского края Александр Усс, прежняя подрядная организация свои ошибки признала и готова сотрудничать с новым подрядчиком, чтобы в краткие сроки успеть завершить строительство многофункционального центра.
Ещё один из проблемных моментов – вопросы благоустройства города.
- Вот «Платинум Арена» - шикарный объект, - отмечает Сергей Меняйло. – Здесь пройдут церемонии открытия и закрытия студенческих игр. А посмотрите на сооружение напротив ледовой арены (прим. автора – заброшенный Мелькомбинат). Необходимо, чтобы собственник либо привёл его в надлежащий вид, либо надо изымать объект для государственных и муниципальных нужд и уже дальше смотреть, что с этим делать. Это лицо Красноярска.
Александр Усс подтвердил, что относительно города фронт работы огромный, и вопросы предстоит решать самые разные.
- Город должен выглядеть по-настоящему, интереснее и соответствовать званию столицы студенческих игр, - подчеркнул Александр Усс. – Глава города Сергей Ерёмин в ближайшее время должен представить обновлённый план того, что будет происходить с Красноярском в ближайший год. С этой целью проведён стремительный аудит городской среды, для чего привлекались специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Уже нынешней зимой мы начнём выполнять те работы, которые можно сделать в это время года. Есть такая поговорка: «В городе будет чисто только тогда, когда каждый будет мести улицу у своего порога». Поэтому необходимо настроится на то, что в работу должны включиться все красноярцы. Это и представители власти, и предприниматели, и обычные люди.
«Универсиада – событие, которое имеет общегосударственное значение, - подытожил Сергей Меняйло. – Красноярск и Красноярский край в дни студенческих игр станут центром внимание не только мирового спортивного сообщества, но и СМИ, представителей бизнеса, торговли, туризма. Сейчас наша задача – сделать всё возможное, чтобы подготовка к столь важному и масштабному спортивному форуму была проведена своевременно и на высочайшем уровне».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА