Новости

Сергей Ломанов Александру Сёмину: «Получай удовольствие от игры в красноярском "Соколе"»

Сергей Ломанов Александру Сёмину: «Получай удовольствие от игры в красноярском "Соколе"»

Двукратный чемпион мира, игрок клуба НХЛ «Каролины» Александр Сёмин в период локаута решил выступать за красноярский «Сокол». В отличие от звёздных партнёров по сборной Овечкина, Ковальчука и Дацюка Сёмин предпочёл хорошие контракты КХЛ скромному пребыванию в ВХЛ – лиге рангом ниже. Зато в родном городе в кругу друзей и родных.

Играть за клуб Сёмин намерен бесплатно и клуб оплачивает только страховку спортсмена. Премиальных за победы, если их ему будут выплачивать, Александр намерен тратить на приобретение для юных хоккеистов спортшколы «Сокола» коньков, клюшек или другой спортивный инвентарь.

В экспресс-опросе красноярцы давали свой прогноз о том, повлияет ли кардинально появление в составе команды Аленксандра Сёмина на турнирную судьбу красноярского клуба, который после шести матчей с семью очками занимает 20-е место?

Сергей ЛОМАНОВ, заслуженный мастер спорта по хоккею с мячом, заслуженный тренер России, главный тренер красноярского «Енисея»:

- Появление Сёмина в составе «Сокола» на 100 процентов повысит, прежде всего, интерес зрителей к хоккею. Александр – игрок экстра-класса, игрок сборной страны - может и убежать, и накрутить-навертеть любого на радость трибунам. Но хоккей – игровой вид спорта и многое будет зависеть от партнёров Семина, с кем он будет выходить на лёд. Когда уходишь в лигу рангом пониже, надо быть готовым к трудностям. Поэтому я прогнозов о грядущих переменах в турнирной таблице давать не буду - всё не так просто, как некоторым кажется. Хочу пожелать Александру Сёмину получать удовольствие от игры за красноярский «Сокол». Зрители же удовольствие точно получат.

Алексей МАШЕГОВ, главный редактор журнала «Деловой квартал»:

- Говорить о каких-либо кардинальных переменах в судьбе «Сокола», как минимум, преждевременно. Во-первых, не известно, сколько времени ещё продлится локаут в НХЛ. Во-вторых, предположу, что Сёмин приехал в Красноярск не только потому, что бабушку и красноярцев решил порадовать своей игрой, но и потому, что из КХЛ серьёзных предложений ему не поступило. Хотя, конечно, я могу и ошибаться. С «Каролиной» у Александра контракт всего на один сезон, поэтому я не думаю, что Сёмин на долго задержится в Красноярске - ему надо поддерживать хорошую игровую форму и репутацию сильного хоккеиста. Исходя из этого вероятен вариант его возвращения в НХЛ или переход в один из клубов КХЛ. Зато как красноярец я благодарен Александру за то, что он принял решение поиграть у себя дома. Его появление в составе «Сокола» добавит энергии партнёрам и, возможно, приведёт к всплеску интереса к хоккею с шайбой. Ради Сёмина я готов даже купить билет на матч «Сокола» и второй раз в жизни посмотреть на хоккей с шайбой.

Михаил ГОРБАТЕНКО, начальник бюро технического контроля ООО «Красцветмет»:

- Я не особенно слежу за игрой «Сокола», но уверен, появление звёздного хоккеиста привлечёт на трибуны и в хоккейные секции новых мальчишек. Прежде всего за это я благодарен Сёмину за его решение поиграть за команду своего города. Молодец - настоящий патриот! Не на словах, а на деле. Молодёжь наверняка пойдёт посмотреть игру звезды. Не исключаю, что и на команду его появление подействует и они вдохновятся. Вдохновятся и турнирная таблица немножко «расшевелится» и «Сокол» поднимется повыше. Но не настолько, чтобы красноярцы вошли в первую десятку клубов. Хотя всё может случиться, и от мастерства Сёмина пойдёт цепная реакция к остальным партнёрам.

Степан РАТНИКОВ, хоккейный обозреватель:

- В отдельно взятом матче Сёмин вполне может сделать результат и приподнять команду повыше. Почему? главная проблема «Сокола» – игра в обороне. Сёмин не защитник и не вратарь – отличный нападающий. Вообще, думаю, что он сделал опрометчивый шаг, вернувшись в Красноярск, и это сможет негативно сказаться на его дальнейшей карьере. Но Сёмин человек ответственный и знает, что делает. Помните, у него не шли дела в НХЛ, но он приезжал в сборную России, играл там блестяще, показывая свои самые лучшие качества хоккеиста и бойца. Думаю, что и зрители всё это увидят и оценят. Да и «Сокол» поправит свои финансовые дела – трибуны «Арены Север» будут заполнены.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА