Новости

Сезон весенней охоты в Красноярском крае откроется в ближайшую субботу

Сезон весенней охоты в Красноярском крае откроется в ближайшую субботу

Расчехлить свои ружья красноярские любители охоты смогут уже в следующую субботу, 26 апреля. Именно с этого дня на территории Красноярского края решено открыть сезон весенней охоты. Открыт он будет в девяти районах края: Балахтинском, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Новосёловском и Шушенском.

Как отмечается, в целом условия и сроки охоты в крае, по сравнению с прошлогодними, существенно не изменятся. За исключением добычи дикого гуся, уток-селезней, самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа. Охотиться на эти виды дичи будет разрешено лишь на отдельных территориях региона.

- В этом году в связи с сокращением численности группировки гусей в центральной и южной группах районов края, – как подчеркнула министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова, – мы ввели запрет на их добычу, за исключением северных территорий. Как показывает практика, принятие таких мер даёт положительные результаты. Так например, на озере Салбат в Ужурском районе ещё несколько лет назад численность группировки гусей составляла порядка 600 особей, в этом году она увеличилась до 3,5 тысяч. Численность же селезней, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа в центре и на юге края пока не восстановилась. Поэтому мы вводим запреты, чтобы обеспечить их воспроизводство для дальнейшего устойчивого использования.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА