Новости

Согласован проект строительства вертолётной площадки на Николаевской сопке

Согласован проект строительства вертолётной площадки на Николаевской сопке

Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства вертолётной площадки на Николаевской сопке, сообщили в пресс-службе ведомства. Это объект Универсиады, который входит в состав академии зимних видов спорта.

Вертолётная площадка необходима для посадки авиатранспорта МЧС и медицины, чтобы в случае необходимости экстренно оказать помощь. Согласно требованиям FISU транспортировать больного до медучреждения должны в течение десяти минут.

Для возведения вертолётной площадки отведён участок земли площадью 0,5933 га, находится он в Октябрьском районе у восточного подножия Николаевской сопки. Размещение площадки как раз приходится на границы прилегающих территорий аэродромов «АвиаСтарт-Сибирь» и «Черемшанка». Отвечать за обслуживание и эксплуатацию вертолётной площадки будет «Черемшанка».

Объект в целях обеспечения безопасности будет с дневной маркировкой, также предусмотрено светосигнальное оборудование. Кроме этого, возведут ветроуказатель. Саму площадку оградят. Сюда смогут приземляться такие модели вертолётов, как Robinson R44, Eurocopter EC130, BELL-407, Eurocopter AS-350, «Ка-226» и «Ансат». Покрытие объекта рассчитано на самый тяжелый из представленных аппаратов - «Ка-226», его максимальная взлетная масса 3400 килограммов. За расчётный тип воздушного средства при определении оптимальной площади покрытия был взят вертолёт «Ансат», который обладает наибольшими габаритами: общая длина вертолёта вместе с вращающимися винтами составляет 13,77 метров.
Наличие такой вертолётной площадки в Красноярске позволит также создать условия для своевременного оказания экстренной медицинской помощи жителям близлежащих районов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА