Новости

Сотрудников аэропорта Игарки уволили за привлечение пассажиров к буксировке самолёта

Сотрудников аэропорта Игарки уволили за привлечение пассажиров к буксировке самолёта

Западно-Сибирская транспортная прокуратуры провела проверку по факту размещения в Интернете информации об участии авиапассажиров в буксировании самолета ТУ-134 в аэропорту Игарки.

Установлено, что 25 ноября 2014 года после посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по маршруту «Игарка-Красноярск», сотрудниками наземных служб аэропорта были предприняты безрезультатные попытки сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Для уменьшения веса самолета пассажиров пересадили в автобус, при этом по просьбе авиатехника аэропорта часть пассажиров стала толкать самолет, взявшись руками за крылья воздушного судна. Вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет, производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны.

По результатам проверки инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик уволены; их непосредственные руководители, руководство аэропорта Игарка, а также бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА