Новости

Строительство железной дороги в обход Украины будет стоить 55 миллиардов рублей

Строительство железной дороги в обход Украины будет стоить 55 миллиардов рублей

Решение о строительстве железной дороги в обход Украины на юге России принято, стоимость проекта составит 55 млрд руб. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на федерального чиновника, «участвовавшего в обсуждении проекта». О необходимости такого маршрута в РЖД заговорили еще в марте, когда Россия присоединила к себе Крым. Железнодорожная линия на юге России не должна пересекать несколько раз границу с Украиной.

В следующем году начнётся строительство железнодорожной ветки Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск. Финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трех ближайших лет. ОАО «Российские железные дороги» попросило у государства на финансирование инвестиционной программы до 2020 года 1,4 трлн рублей. Самая большая расходная часть должна уйти на капитальный ремонт железнодорожных путей – 516,7 млрд рублей, при этом 486,4 млрд рублей потребуется на реализацию проектов, «связанных с поручением правительства». Если государство не сможет профинансировать проекты, то РЖД придется отказаться от некоторых из них. В первую очередь могут отказаться от второго этапа модернизации БАМа и Транссиба и расширения подходов к порту Мурманска.

Минэкономразвития в конце октября уже одобрило выдачу РЖД средств из Фонда национального благосостояния. 182,5 млрд рублей должны пойти на развитие железнодорожного сообщения между вокзалами и аэропортами Москвы. В конце октября премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил паспорт модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. На эти цели будет выделено 560 млрд рублей, а финансирование рассчитано до 2018 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА