Новости

Суд обязал компанию «Да Дун Юань» отремонтировать «Китайский торговый дом» в Красноярске

Суд обязал компанию «Да Дун Юань» отремонтировать «Китайский торговый дом» в Красноярске

Напомним, Китайский торговый дом был закрыт в конце августа 2013 года. Однако, как удалось выяснить следователям прокуратуры Центрального района Красноярска, информацию о том, что дальнейшая эксплуатация здания несёт угрозу жизни и здоровью людей, появились гораздо раньше.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края, торгово-экономическое общество с ограниченной ответственностью «Да Дун Юань» (владелец Китайского торгового дома) в 2012 году заказало и провело обследование технического состояния строительных конструкций здания.

Заключение по итогам обследования было подписано 20 декабря 2012 года. в нём в частности указано, что техническое состояние отдельных участков фундаментов здания, ряда колонн и перекрытий расценивается как аварийное, конструкции подлежат усилению. Так же, согласно этому документу, техническое состояние остальных фундаментов здания расценивается как недопустимое, и также требует усиления. Техническое состояние остальных колонн и перекрытий, перегородок оценивается как ограниченно работоспособное. Конструкции, по мнению специалистов, нужно было как можно срочнее ремонтировать.

Владельцу здания было рекомендовано прекратить эксплуатацию аварийного участка, выполнить детальное обследование фундаментов здания с инженерно-геологическими изысканиями грунтов, разработать проект на усиление фундаментов, а так же выполнить комплекс ремонтных работ.

Однако эти рекомендации выполнены не были. Лишь 26 августа по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций эксплуатация здания Китайского торгового дома была прекращена.

Бездействие руководством ТЭ ООО «Да Дун Юань» стало для прокуратуры Центрального района поводом для обращения в Центральный районный суд г. Красноярска. Иск о признании бездействия руководства Красноярского представительства ТЭ ООО «Да Дун Юань» незаконным, и обязании его выполнить весь необходимый комплекс работ был удовлетворён 28 ноября. На предпринимателей возложена обязанность выполнить необходимые исследовательские и ремонтно-восстановительные работы по укреплению конструкций здания торгового центра «Китайский торговый дом» в соответствии с требованиями законодательства.

Решение в законную силу не вступило.

Читайте также:

Полицейские обеспечивают охрану общественного порядка у «Китайского торгового дома»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА