Новости

Толоконский в личной беседе доложил Путину о проблемах и успехах Красноярского края

Толоконский в личной беседе доложил Путину о проблемах и успехах Красноярского края

В среду, 23 июля, временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Толоконский рамках официальной личной беседы встретился с Президентом России Владимиром Путиным.

В ходе встречи Виктор Толоконский и Владимир Путин обсудили достижения и проблемы Красноярского края.

По словам Толоконского, Красноярский край - "это мощный регион". "Несмотря на то, что конъюнктура мировых цен на основные ресурсы края, на основную экспортную продукцию была не самая благоприятная в последние годы, темпы роста экономики были высокими за пять последних лет", - сказал врио губернатора.

По словам Толоконского, в неплохом состоянии агропромышленный комплекс: в крае самая высокая в Сибири урожайность, около 2 миллионов тонн будет валового сбора зерна, растут надои молока. По его мнению, через 10 лет будет удвоение. В регионе готовятся "к освоению новых месторождений, уже ближе к Эвенкии, строится нефтепровод на Тайшет, чтобы можно было новые месторождения задействовать". По его данным, в регионе растет уровень средней зарплаты. Сейчас она уже больше 33 тысяч, а на конец прошлого года была уже 31 тысячу. Рост зарплаты в бюджетной сфере был в каких-то отраслях 40%, в образовании, в дошкольном образовании – почти вдвое, сообщается на сайте Кремля. Но пока сохраняется дефицит и в образовании, и дефицит врачей.

О проблемах глава Красноярского края рассказал, что четыре последних года доходы краевого бюджета не росли. "Мы имеем сегодня более 70 миллиардов накопленный дефицит, внутренний долг", – резюмировал Виктор Толоконский, добавив, что "в основном сейчас приходилось заниматься ростом доходов", но "при этом росла отдача, экономика росла, более чем на 35%».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА