Новости

У красноярского чемпионата по ношению жен появились новые победители

У красноярского чемпионата по ношению жен появились новые победители

Сегодня, 25 июня, в Татышев-парке в рамках праздничной спортивной программы ко Дню города состоялся IV открытый чемпионат города по ношению жён. Всего в семейных стартах приняли участие 38 пар.

В 2016 году участников чемпионата ждала новая трасса. Супружеским парам необходимо было преодолеть двухсотметровую полосу препятствий: эстакада, водоналивные барьеры, покрышки, лабиринт, надувной батут, большой бассейн, песочная и грязевая переправа. Состязания проходили в режиме нон-стоп.

Быстрее всех удалось справиться со сложной дистанцией семье Клоцбах – Максиму и Юлии. Им единственным удалось пройти трассу менее чем за минуту - 59.3 сек. На втором месте - семья Убоженко Александр и Петренко Светлана с результатом 60.8 секунд. Третье место - семейная пара Болотенюк – Антон и Татьяна. Они уступили второму месту 0.2 сек.

Главным призом для победителей стал сертификат на 50 тысяч рублей на покупку быттехники. За второе и третье места пары получили также сертификаты на 30 и 20 тысяч рублей.

Организаторы чемпионата вручили участникам сувениры – банданы и футболки с символикой Дня города. Кроме того, партнёр чемпионата подготовил спецпризы для всех пар – премиальная карта на 1000 рублей в гастроном. Сеть фитнес-холлов предоставили всем участникам сертификаты номиналом 1500 рублей.

Организаторы мероприятия: администрация Красноярска, главное управление по физкультуре, спорту и туризму администрации города, Дирекция спортивно-массовых мероприятий.

Для справки:

Открытый чемпионат города проводится с целью приобщения жителей Красноярского края и г. Красноярска к здоровому образу жизни, к активным занятиям физическими упражнениями и спортом, а также пропаганды семейных ценностей.

Традиция проведения подобных соревнований пришла к нам из Финляндии. В этой северной стране, известной своими нестандартными видами спорта, ежегодно проходит несколько соревнований по ношению спутниц жизни. Наиболее популярное из них проводится в финском селении Сонкаярви. Этот чемпионат основан на древних традициях, согласно которым будущих жен нужно было красть. «Спортсмены» должны преодолеть 250-метровую трассу с препятствиями. Каждый такой чемпионат проходит очень оживленно и весело. И конечно, это развлечение распространилось по многим странам. Так, например, чемпионаты по ношению жен проводятся теперь в Швеции, Латвии, Дании, Эстонии, Южной Корее и Америке.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА