Новости

В 2080 году Сибирь станет одним из самых привлекательных мест для жизни

В 2080 году Сибирь станет одним из самых привлекательных мест для жизни

К такому выводу пришли учёные Института леса имени В.Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН, анализируя возможные последствия глобального климата. К 2080 году климатические изменения сделают Сибирский федеральный округ привлекательным местом для перенаселения. Об этом сотрудники научного центра сообщили в ходе совместной конференции Японского и Американского геофизических союзов.

Для того чтобы оценить, каким станет климат Сибири в 2080 году, исследователи проанализировали данные с тысячи метеостанций за период 1960-1990 годов. Свой прогноз они составили на основании сравнения средних температур января и июля, а также ежегодного количества осадков. Результаты показали, что в зависимости от выбранного климатического сценария средняя температура в Сибири может повыситься на 9 градусов зимой и почти на 6 летом, а уровень годовых осадков увеличиться на 60-140 миллиметров. Из-за этого климат станет гораздо мягче, а растениеводство в два раза более эффективным. Расчёты показывают, что при таких условиях граница произрастания традиционных для Сибири сельскохозяйственных культур каждые десять лет будет сдвигаться на 70 километров к Северу. Более тёплый климат сделает возможным культивирование в Сибири европейского винограда и даже риса.

«Мы совместили климатические карты с картами распространения вечной мерзлоты, картами урожайности и плотности населения, — говорит научный сотрудник Надежда Чебакова, — и обнаружили корреляцию между количеством людей, проживающих на определённой территории, и выбранными экологическими показателями. Это даёт нам основание прогнозировать будущую плотность населения в случае изменения климата».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА