Новости

В администрации города Красноярска обсудили вопросы доступности дорожных объектов, попадающих под ремонт в 2017 году

В администрации города Красноярска обсудили вопросы доступности дорожных объектов, попадающих под ремонт в 2017 году

В совещании приняли участие заместитель Главы города Сергей Кочан, представители служб соцзащиты населения, департамента горхозяйства, проектной организации и общественных организаций. Основная задача совещания – обсуждение основных принципов и подходов к обеспечению доступности дорожных объектов в рамках капитальных и текущих ремонтов на примере проспекта Мира, а также обсуждение возникающих вопросов.

– Я думаю, что со временем ситуация доступности объектов для маломобильных групп населения в Красноярске будет в корне отличаться от того состояния, которое существует на сегодняшний момент, – говорит Сергей Владимирович. – В нынешнем году перед нами стоят большие задачи. Для реализации комплексного плана по организации доступной среды для маломобильных групп населения создана городская рабочая группа, и комиссии в районах, которые работают над этими вопросами.

На сегодняшний день работы на улицах города разделены на две части. Первое – это локальные ремонтные работы на улицах. Второе – это масштабные капремонты. В рамках планируемых работ в части обеспечения доступности для маломобильных граждан, перечень работ включает следующие направления: ремонт тротуаров, понижение уровня бортового камня до нуля (вместо нормативных двадцати миллиметров), устройство тактильной плитки, оснащение светофорных объектов звуковыми сигналами. Работы по понижению уровня бортового камня пройдут на 59 километрах – это две сотни участков, 3,5 тысячи квадратных метров тактильной плитки будет уложено. Что касается проекта капремонта проспекта Мира, то данный проект в настоящее время проходит госэкспертизу. Учтены парковочные зоны для людей с инвалидностью с обустройством специальных пандусов. Также предусмотрено занижение бортового камня на всем протяжении. Укладка тактильной тротуарной плитки и установка светофоров со звуковой сигнализацией.

Дополнительно сейчас решается вопрос об организации пешеходной фазы, когда все автомобили на стоят, а у пешеходов есть возможность переходить перекрёсток по диагонали. После того, как проект пройдёт экспертизу, останется ещё около месяца для того, чтобы полностью отработать замечания, которые возникают во время обсуждений. В свою очередь люди с ограниченными возможностями здоровья в рамках совещания уточняли нюансы по отдельным дорожным объектам, вносили свои предложения, уточняли дальнейший вариант взаимодействия.

Напомним, в 2016 году в краевом центре была создана рабочая группа по выработке дополнительных мер для обеспечения доступности маломобильных категорий граждан к инженерным, транспортным и социальным объектам, в которую вошли представители администрации города, общественных организаций инвалидов и активные жители. В рамках заседаний рабочей группы обсуждаются вопросы, связанные с доступностью инфраструктуры города, предоставления образовательных, социальных и культурных услуг для людей с ограниченными возможностями. В конце минувшего года был разработан и утверждён комплексный план мероприятий по организации доступной среды. Члены рабочей группы принимают участие в проверке качества выполненных работ и тестируют новые услуги для людей с ограниченными возможностями. Сегодняшнее совещание также было организовано в рамках деятельности этой рабочей группы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА