Новости

В администрацию Красноярска поступило 31 обращение по проекту схемы теплоснабжения

В администрацию Красноярска поступило 31 обращение по проекту схемы теплоснабжения

В течение месяца при обсуждении проекта схемы теплоснабжения Красноярска в администрацию Красноярска поступило 31 обращение.

Напомним, 16 марта на официальном сайте администрации Красноярска был опубликован проект схемы, разработанный Всероссийским теплотехническим институтом. До 15 апреля принимались замечания и предложения от физических и юридических лиц, представителей исполнительной и законодательной власти, надзорных органов. В настоящее время все они переданы администрацией города разработчику для дальнейшей работы.

— В основном замечания от предприятий теплоэнергетики касались вывода теплоисточника из схемы теплоснабжения города. Владельцы котельных выступают против перевода их нагрузок на ТЭЦ. Также они не согласны с предложенными в проекте зонами действия единых теплоснабжающих организаций, заявляя об отсутствии технологической связанности между системами теплоснабжения СГК и системами теплоснабжения ряда котельных, — рассказала заместитель руководителя департамента городского хозяйства Наталья Жавнова.

Отдельный вопрос был по предприятиям, арендующим муниципальное имущество, — “КрасКом” и “КрасТЭК”. В 2006 году они заключили договор аренды с муниципалитетом на 49 лет.

Поступило также много замечаний, связанных с экологической обстановкой в городе. Были и предложения по переводу всех теплоисточников на газ.

Отдельно Наталья Жавнова рассказала о предложениях по схеме, которые подала сама администрация города. Она подтвердила, что власти посчитали необходимым сохранить в системе теплоснабжения котельные Региональной тепловой компании (РТК) и “КраМЗЭнерго”. “Организации находятся за пределами города либо на окраине, имеют высокую степень очистки, соответствуют экономическим реалиям текущего времени, — отметила заместитель руководителя департамента городского хозяйства. — Кроме того, схема должна ежегодно актуализироваться. Возможно, уже лет через пять РТК или “КраМЗЭнерго” переключат на комбинированную выработку тепловой и электрической энергии. В этом случае закрытию они не будут подлежать”.

Кроме этого администрация города считает нужным вернуться к вопросу о зонах теплоснабжения в микрорайоне Солнечном и Зелёной Роще: РТК и две котельные “КрасКОМа” здесь находятся в не зависимых от города зонах.

Также поступили предложения дать отсрочку по закрытию котельных ОАО “Фармэнерго” и ЭВРЗ в связи с тем, что данные котельные используются на технологическое производство (выработка пара).

Теперь проект схемы будет вынесен на публичные слушания, где свои замечания выскажут жители города. Открытые обсуждения запланированы на 18 мая.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА