Новости

Уже в следующем году проект "Городская электричка" в Красноярске будет запущен в полном объёме

Уже в следующем году проект "Городская электричка" в Красноярске будет запущен в полном объёме

Уже в следующем году проект “Городская электричка” в Красноярске будет запущен в полном объёме. Реализовать эти планы позволит трёхстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве между правительством Красноярского края, администрацией Красноярска и ОАО “РЖД”. Сейчас документ готовится к подписанию.

О скорой реализации проекта “Городская электричка” стало известно во время посещения врио губернатора Красноярского края Виктора Толоконского объектов Красноярской железной дороги. Визит прошёл накануне празднования 115-летнего юбилея КрасЖД и во многом был посвящён обсуждению перспектив организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пределах Красноярска.

— Для работы в режиме городской электрички базовые условия у Красноярской железной дороги уже имеются, — говорит Виктор Толоконский. — Однако говорить, что готова вся необходимая инфраструктура, пока преждевременно. Нужно строить остановочные платформы, подтянуть к путям дорожную сеть. Ведь такой транспорт не может быть эффективен, если он хоть в чём-то изолирован от жизни.

В течение ближайших полутора лет предполагается построить более десяти дополнительных посадочных платформ и подходов к ним, а также транспортно-пересадочные узлы для удобного перехода пассажиров с городского общественного транспорта на электрички. Таким образом, в Красноярске будут созданы условия для курсирования электропоездов по городским маршрутам в часы пик с интервалом не более 30 минут.

На встрече отмечалось, что некоторые инфраструктурные объекты будут предложены частным инвесторам. Особенно это будет касаться мест с большим потоком людей, где выгодно вести торгово-сервисную деятельность. Только после этого, по мнению участников встречи, можно будет говорить о полноценном функционировании городской электрички.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА