Новости

В День Города перед красноярцами выступит звезда оперной сцены Хибла Герзмава

В День Города перед красноярцами выступит звезда оперной сцены Хибла Герзмава

Праздничные мероприятия, посвящённые 388-летию Красноярска, будут продолжаться в течение двух дней - субботы и воскресения, 24-го и 25 июня. День рождения города совместят с проведением международного музыкального фестиваля Азиатско-Тихоокеанского региона (АТФ), который пройдёт в Красноярске в пятый раз. В его рамках ожидаются выступления артистов из Японии, США, Колумбии, Венесуэлы, Аргентины, Мексики, стран ближнего зарубежья, России.

На 24 июня запланированы “протокольные” мероприятия: подъём флага города на Караульной горе в присутствии главы города, депутатов Красноярского городского Совета, почётных граждан города, лауреатов премии главы города, которым присвоено это звание в этом году; проведение торжественного собрания, где будут объявлены жители Красноярска, которым в этом году присвоят звание почётного гражданина города.

Вечерняя программа.

В 18.30 на Театральной площади начнётся концертная программа, представленная городскими творческими коллективами: хор “Тебе поемъ”, духовой оркестр под упр. Бенюмова, танцевальный коллектив “Енисейские зори”, группа “Яхонт” с новыми солистами. После на сцену выйдут коллективы, приехавшие в Красноярск для участия в АТФ.

25 июня - основной день праздничных мероприятий. В полдень, по сигналу пушки с Караульной горы, одновременно на Театральной площади, острове Татышев, арт-набережной, микрорайоне Солнечный, площади Свердлова, парке “Троя” начнут свою работу праздничные площадки. С 12.00 и до 16.00 на Театральной площади зрителям представят программу VIII международного фестиваля молодёжных и детских цирковых коллективов “Страна чудес”. Также выступят вокально-инструментальные группы красноярских вузов.

- Поверьте - то, что сейчас предлагается студентами высших учебных заведений, не может оставить никого равнодушным, - заверила Наталья Малащук, руководитель главного управления культуры администрации Красноярска. - Мы бываем на их отчётных концертах, поэтому знаем, что ребята демонстрируют достаточно высокое качество выступлений.

В 16.00 на открытой сцене Театральной площади с участием мэра Красноярска Эдхама Акбулатова пройдёт чествование лауреатов премии главы города молодым талантам. Аплодировать им будут специально приглашённые лучшие выпускники городских школ - золотые и серебряные медалисты. После награждения и лауреаты премии, и выпускники школ возглавят молодёжный “Парад творчества”, состоящий из коллективов школ, вузов, предприятий, бизнес-структур

Новшеством этого года станет новая форма городского карнавального шествия. В 18.00 участники “Парада творчества”, к которым также присоединится международная молодёжь в национальных костюмах, участвующая в АТФ, двинутся от Речного вокзала по проезжей части улицы Дубровинского мимо Театральной площади до улицы Диктатуры Пролетариата, поднимутся по ней до улицы Карла Маркса, повернут направо снова в сторону Театральной площади, где свернув на улицу Перенсона, выйдут к главной сцене праздника. Там состоится флэш-моб, подробности которого организаторы пока хранят в секрете.

- Подарком для горожан станет выступление Сати Казановой, которую в Красноярск в этот день пригласила компания “Русское радио”, - рассказала Наталья Малащук во время пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре “Городских новостей”. - Перед зрителями она предстанет не только как эстрадная исполнительница, но и как заслуженная артистка Кабардино-Балкарии и Республики Адыгея. То есть мы увидим национальный компонент с очень интересным живым сопровождением национальных инструментов.

Окончание программы на Театральной площади назначено на 21.00. Программа на арт-набережной продолжится до 23.30.

Почти в это же время, начиная с 20.00 на площади Мира перед филармонией начнётся финальный этап праздника. Начнут его участники АТФ, следом за которыми, в 22.00, на сцену выйдет хедлайнер всего Дня Города. В этом году таким артистом станет знаменитая российская оперная певица, участница церемонии открытия сочинских Олимпийских игр Хибла Герзмава. Мировую известность Герзмаве принесли выступления в Мариинском театре, Лондонской Королевской опере «Ковент-Гарден», Метрополитен-опера, Венской государственной опере, Римской опере, парижской Гранд Опера и других крупнейших сценических площадках.

Для зрителей старшего возраста будут предоставлены стулья, чтобы они с комфортом могли послушать сопрано оперной певицы. Концерт Герзмавы продлится полтора часа. На 23.30 назначен салют. В этом году он состоится только в одной точке - на Стрелке. Это будет большое, панорамное фейрверк-шоу под музыку ди-джея из Южной Кореи.

Пройдут и спортивные мероприятия. О них рассказал руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Сергей Кочан: “В субботу, 25 июня, состоится традиционный забег на часовню, посвящённый нашему городу, старт которому будет дан в 11.00 от арки на площади Мира. Ожидается, что в нём примут участие не менее 500 человек. В ближайшее время будет открыта возможность заявиться для участия в забеге. В этот же день на острове Татышев состоится традиционный чемпионат по ношению жён. на острове пройдёт много других спортивных событий. Также в рамках Дня Города по разрешению Олимпийского комитета, мы проводим большой олимпийский день, который обычно отмечается 18 июня”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА