Новости

В детских садах Красноярска внедряется новый стандарт образования

В детских садах Красноярска внедряется новый стандарт образования

На сегодняшний день уже в семи детских садах в разных районах города разработаны собственные программы, согласно современным требованиям закона «Об образовании».

Так, в Ленинском районе к разработке собственной программы первым приступил детский сад № 84. Педагогический коллектив и воспитанники решили сделать акцент на проектной деятельности. В частности, в учреждении организована экологическая лаборатория. Сам же садик напоминает одну большую игровую – здесь даже в коридорах расставлены столы с шахматами, автодромы, кукольные дома, а одна из рекреаций является уменьшенной копией солнечной системы. Ребята с большим интересом участвуют во всех мероприятиях, у педагогов же нет нужды строго высчитывать минуты проведения занятия – если детям интересно, они тянутся к новым знаниям, то познавательная игра может длиться и 30 минут, и целый час.

- Многие методики и технологии пересмотрены и переведены с дидактического уровня на новый, игровой уровень, в котором учебный компонент соседствует с игровой оболочкой, - рассказывает о новых образовательных подходах Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования. - Авторитаризма и строгих рамок быть не может. Увлекательное занятие, которое интересно дошколятам, не должно прерываться через 10 минут только из-за того что «так положено». Диктующая педагогика должна быть полностью изжита, её заменит более современная педагогика развития, педагогика творчества и свободы. Реализовав основные принципы нового стандарта, можно будет избежать ситуации, когда ребёнку дают готовые ответы на вопросы, которых он не задавал. Стандарт дошкольного образования должен быть обращён к развитию, в котором ребёнок проходит разные формы проектной деятельности, оставаясь исследователем.

В Красноярске новый стандарт будет внедряться постепенно. До конца 2015 года все дошкольные учреждения города должны составить свою личную, индивидуальную образовательную программу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА