Новости

В главном управлении образования Красноярска заработали «горячие линии» по вопросам летнего отдыха школьников и записи детей в первые классы

В главном управлении образования Красноярска заработали «горячие линии» по вопросам летнего отдыха школьников и записи детей в первые классы

Специалисты главного управления образования будут принимать звонки от красноярцев до начала учебного года. По телефону 226-15-12 жители города смогут получить информацию по вопросам, связанным с записью детей в первые классы. По телефону 226-15-11 можно проконсультироваться по вопросам, связанным с организацией летнего отдыха школьников.

Напомним, с 1 февраля началась запись детей в первые классы. В новом учебном году в 123 общеобразовательных учреждениях города за парты сядут более 90 тысяч детей, примерно 10 тысяч из них – первоклассники. В школах будет сформировано около 400 первых классов. Для записи ребенка в школу необходимо предоставить заявление на имя директора, паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, по желанию предоставляется медицинская карта.

Одним из основных документов при подаче заявления остается свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (выписка из домовой книги) или свидетельство о регистрации по месту пребывания на закрепленной территории (такой документ можно получить, например, в УФМС района). Мамам и папам не следует самостоятельно покупать учебники, рабочие тетради, канцелярские принадлежности и школьную одежду на свой вкус. Учебники детям выдадут в школе бесплатно, вариант утвержденной образовательным учреждением школьной формы представят на Дне открытых дверей, а список необходимой канцелярии выдаст учитель. Ознакомиться с информацией о микроучастках, закрепленных за образовательными учреждениями, датах проведения родительских собраний и Дней открытых дверей можно на официальных сайтах образовательных учреждений.

С 10 февраля в общеобразовательных учреждениях города начался прием заявок от родителей на предоставление путёвок в загородные лагеря. Летом 2015 года по линии системы образования более 19,5 тысяч школьников будут охвачены различными формами отдыха. 6, 4 тысячи детей отдохнут в загородных лагерях, 12,5 тысяч детей – на пришкольных площадках, 800 ребят отправятся в профильные лагеря экологической направленности. Открытие первой смены в муниципальных загородных лагерях состоится в первой половине июня. Все лагеря традиционно будут работать в 3 смены и примут детей 7-15 лет. Пришкольные площадки будут работать в июне, их смогут посещать ученики любого возраста.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА