Новости

В кефире, который продаётся в магазинах Красноярска, обнаружили кишечную палочку

В кефире, который продаётся в магазинах Красноярска, обнаружили кишечную палочку

Сегодня, 25 июля, в центре стандартизации и метрологии Красноярского края состоялась дегустация кефира, который продаётся в магазинах города.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты центра метрологии, а также технологи молочного производства, проверили 10 образцов кефира.

Прежде чем попасть на стол дегустаторов напиток прошёл физико-химическую и микробиологическую экспертизы. В ходе микробиологической экспертизы в двух образцах кефира была обнаружена кишечная палочка. Эти образцы сняли с дегустации. По результатам физико-химической экспертизы с проб были сняты ещё два образца – количество дрожжей в этих марках ниже необходимой для кефира нормы. Эксперты отметили, что это не опасно для здоровья потребителя, но в таком случае продукт считается не кефиром, а кефирным напитком и не обладает лечебными и очищающими свойствами кефира.

Так, из 10 закупленных образцов кефира на столы экспертов попало только 6.

- Проверку этого напитка мы проводим уже третий раз, - отмечает Надежда Воронкина, заместитель председателя дегустационной комиссии, эксперт по подтверждению соответствия молока и молочных продуктов, начальник отдела стандартизации и СНТР. – Исследования, проведённые в 2010 и 2013 годах, показали, что качество этого молочного продукта оставляет желать лучшего и активно фальсифицируется отдельными производителями. Мы должны контролировать и отслеживать эти моменты и не допускать, что бы на стол потребителя попадали некачественные продукты. Все результаты исследований будут направлены в Роспотребнадзор, производителям, которых мы тестировали, а также в министерство сельского хозяйства.

По итогам экспертной оценки выстроился следующий рейтинг лучших кефиров:

«Никольский», м.д.ж. 2, 5 процента. (Красноярский край)

«Камарчагский» м.д.ж. 2, 5 процента. (Красноярский край)

«Домик в деревне» м.д.ж .2, 5 процента (Омск)

«Простоквашино» м.д.ж. 2,5 процента (Москва, Красноярск)

«Весёлый молочник» м.д.ж. 1 процент (Красноярский край)

«Простоквашино» м.д.ж. (Кемерово)

Образцы, в которых обнаружили кишечную палочку

«Нарада» (Красноярский край, ООО «Нарада»)

«Зорька» (Красноярский край ОСП «Шилинское»)

Образцы, которые сняли с дегустации из-за несоответствия наименованию (кефирный напиток, а не кефир)

«Семёнишна» м.д.ж. 2,5 процента (Красноярский край)

«Алтайская бурёнка» м.д.ж. 2, 5 процента (Алтайский край)

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА