Новости

В конкурсе на эскиз памятника Михаилу Годенко победил творческий коллектив из Санкт-Петербурга

В конкурсе на эскиз памятника Михаилу Годенко победил творческий коллектив из Санкт-Петербурга

На заседании экспертной комиссии открытого конкурса эскизных проектов памятника хореографу Михаилу Годенко выбрали победителя. Им стал творческий коллектив Мельниковых из Санкт-Петербурга.

Всего красноярцам представили шесть проектов, участвовали в конкурсе авторы из разных городов страны. До 30 мая в официальных группах Дома искусств в соцсетях велось онлайн-голосование. Жюри ориентировалось на итоги голосование, а также учли мнение труппы ансамбля Годенко. В результате победа досталась питерским архитекторам, однако эскиз авторам придётся доработать. Это объясняется задачей – чтобы памятник органично вписался в ландшафт.

Установить готовый памятник обещают в следующем году. Напрмним, что место установки монумента стало известно ещё до объявления конкурса. Это сквер на пересечении проспекта Свободный и улицы Годенко. Отольют памятник из бронзы. Без учёта доработки предварительная стоимость скульптуры составляет 8 миллионов рублей. Также отметим, что победителю конкурса предусмотрена выплата в размере ста тысяч рублей без учёта подоходного налога.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА