Новости

В Красноярск прибыла делегация Посольства Государства Израиля

В Красноярск прибыла делегация Посольства Государства Израиля

Делегацию возглавила советник по экономическим и энергетическим вопросам посольства Елена Марговски-Лотем. Гости примут участие в Днях культуры Израиля, которые проходят в нашем городе с 25 по 27 ноября. В рамках этого события запланированы цикл лекций, фотовыставки и показ художественных фильмов.

Отметим, это первый официальный визит делегации из Израиля в Красноярск. “Нам хочется показать, что в нашей стране очень глубокая и насыщенная жизнь, — объяснила Елена Марговски-Лотем. — Мы сильны в промышленности и инновациях, а наш кинематограф сейчас один из самых востребованных в мире”.

Центральной темой переговоров, которые прошли в городской администрации, стали перспективы сотрудничества Красноярска и Израиля. Представители Посольства предложили провести в краевом центре виртуальные олимпиады, медиа-конференции с ректорами известных израильских университетов и поделиться программой по здоровому питанию школьников. Советник Посольства Государства Израиля рассказала, что один из коллективов её страны изъявил желание принять участие в нашем Азиатско-Тихоокеанском фестивале. В свою очередь администрация Красноярска попросила рассмотреть на будущее возможность приезда и других известных израильских солистов, музыкальных ансамблей.

Встреча в Красноярске прошла в тёплой дружеской атмосфере. Зашла речь и об открытии национального израильского ресторана в Сибири, правда, советник отметила, что кошерная кухня — это довольно-таки проблематичное дело, ведь общепит придётся закрывать в пятницу и субботу — тогда, когда россияне привыкли отдыхать в заведениях.

Зато израильские коллеги готовы поделиться опытом и наработками в сфере жилищно-коммунальном хозяйстве, тем более что они научились перерабатывать мусор в топливо и превращать сточные воды в воду для полива. Елена Марговски-Лотем пообещала привезти в Красноярск представителей компании, которая по заказу мэрии в свое времясделала из свалки под Тель-Авивом цветущий сад.

Решение представителей Посольства Государства Израиля перешагнуть через Уральский хребет с экономическими и культурными миссиями правильное, — отметил заместитель руководителя департамента Главы города Вадим Фалалеев. — Наш регион действительно является многообещающим.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА