Новости

В Красноярске 11 сентября отметят День трезвости

В Красноярске 11 сентября отметят День трезвости

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Красноярске пройдёт День трезвости, вновь установленный Священным Синодом.

Торжественные богослужения в этот день возглавит Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Утром, в 9.00, глава Красноярской митрополии совершит Божественную литургию в храме во имя Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27). Затем, в 11.00, от Иоанно-Предтеченского храма пройдёт крестный ход — по проспекту Мира до поклонного креста и закладного камня на месте будущего строительства храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке. Шествие пройдет по тротуару и не создаст препятствий движению транспорта.

У поклонного креста Митрополит Пантелеимон совершит молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о страдающих винопитием и наркоманией. После богослужения желающие верующие примут обет трезвости.

Затем в Доме офицеров состоится выставка и пройдёт круглый стол, приуроченный к 100-летию со дня принятия сухого закона.

Для справки:

День трезвости - 11 сентября был впервые установлен Святейшим Синодом в 1913 году, его было решено проводить ежегодно. 11 сентября православные христиане отмечают день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, по уставу в этот день следует соблюдать строгий пост.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА