Новости

В Красноярске 33 арендатора лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях

В Красноярске 33 арендатора лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях

В 2014 году департамент муниципального имущества и земельных отношений ужесточил меры по взысканию платежей за пользование муниципальной собственностью. С начала года по искам департамента 33 арендатора лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях.

На 1 октября 2014 года арендаторы муниципальной собственности задолжали городу и его жителям свыше 637 млн. рублей - это шестая часть плановых бюджетных поступлений департамента муниципального имущества и земельных отношений на 2014 год. Нарушают договорные условия как пользователи муниципального имущества – долг свыше 279 млн. рублей, так и арендаторы земельных участков - 357 млн. На эти средства можно было бы реализовать несколько социальных проектов: построить детские сады, общеобразовательную школу, организовать санаторный отдых детей или облагородить несколько десятков городских дворов.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, задолженность на срок более двух месяцев является основанием для расторжения договора. В этой связи, одновременно с работой по взысканию задолженности, департамент выступает с требованиями о расторжении арендных отношений в судебном порядке, понуждает арендаторов освобождать имущество муниципалитета. В судебные органы поданы свыше 600 исковых заявлений о взыскании задолженности по договорам аренды на сумму свыше 300 млн. рублей. После вступления решений в законную силу осуществляется процедура принудительного его исполнения судебными приставами. На начало октября на исполнении в подразделениях службы судебных приставов по Красноярскому краю находится 680 исполнительных документов на общую сумму свыше 407 млн. рублей.

С начала года по искам департамента 33 арендатора лишились возможности вести свой бизнес на муниципальных площадях. Вместе с тем более 40 предпринимателей, игнорируя решение суда, продолжают пользоваться городской собственностью. Одним из последних судебные приставы освободили помещение по ул. Парашютная, 14а, общей площадью 2735,7 кв. метров; арендатор - ЗАО «Вентокальдо». На очереди арендаторы : ООО «Соват М», ООО «Аргинской», ИП Бандура.

Один из показательных случаев: ООО ТКФ «Иннокентьевский». Судебные разбирательства продолжаются более года, долг составляет свыше 16 млн. рублей. Свыше 10 млн. рублей не доплатило в городской бюджет ООО «Мастер Дом», свыше 5 млн. - долг у предприятия ООО «Фурор»; 14 бизнесменов задолжали более 1 млн. рублей. Не заботятся о деловой репутации и пользователи земельных участков: рекордсмен по долгам ООО «ЭКО ПРОМ» - свыше 13 млн.; ООО ТД «Гранит» - свыше 8 млн.; от 2 до 6 миллионов рублей имеют долги ООО «Нарцисс», ООО «РемСтройРеконструкция»; ООО «Интерпроект»; ООО «Орбита С» и другие.

«По закону никто не вправе извлекать личную выгоду на эксплуатации муниципальных площадей, развивать свой бизнес в ущерб бюджету города. В этой связи муниципальные власти призывают предпринимателей соблюдать финансовую дисциплину. В городе разработан целый комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса. В свою очередь, власть вправе рассчитывать на исполнение ответных обязательств, на ведение бизнеса в рамках правового поля», - рассказывает начальник юридического отдела департамента муниципального имущества и земельных отношений Татьяна Даль.

Параллельно с юридическим отделом активизировал работу с арендаторами отдел учёта платежей департамента. Следствием систематических профилактических акций стали свыше 33 млн. рублей, зачисленные в счет погашения долга. Кроме того, в адрес арендаторов направлено 5 737 уведомлений, погашена задолженность в размере 29, 523 млн. рублей.

«Пользование землей по существующему законодательству является платным. Имея хронические долги, арендаторы привычно ссылаются на кризис. Отдельные представители строительного бизнеса, арендующие земельные участки под многоэтажную застройку недоплатили красноярскому бюджету 70 млн. рублей, долг за землю под «времянками» доходит до 300 тысяч. Как возможность нравственного порицания, мы разместили полный перечень арендаторов - должников на официальном сайте администрации города и на сайте департамента муниципального имущества и земельных отношений», - говорит Марина Владимирова начальник отдела учета платежей департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска

По мнению специалистов департамента, тенденция снижения долга присутствует. К сожалению, это не всегда есть следствие гражданской ответственности должников. Тем не менее, департамент муниципального имущества и земельных отношений, призывая к взаимной ответственности, к соблюдению финансовой дисциплины, намерен сотрудничать с арендаторами в рамках правового поля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА