Новости

В Красноярске будет создана комиссия по инвестпроектам в рамках городских физкультурно-оздоровительных территорий

В Красноярске будет создана комиссия по инвестпроектам в рамках городских физкультурно-оздоровительных территорий

Об этом рассказала заместитель главы города Ольга Карлова в рамках переговорной площадки, на которой представителям бизнес-сообществ и спортивной общественности презентовали инвестиционные проекты в рамках развития городских рекреационных зон. Прошла площадка в спортивном павильоне Татышев-парка. В её работе также приняли участие председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, развитию физической культуры, спорта и туризма Красноярского городского Совета депутатов Артём Бадюков, депутат Владимир Владимиров и председатель общественного совета при Красспорте Вадим Смирнов.

Проекты презентовал руководитель Красспорта Сергей Кочан. Предпринимателям представили предложения по следующим территориям:

- открытый бассейн, летний солярий и кафе с прокатом лодок на набережной р. Енисей;

- кафе с местом для кормления уток и причалом для малого экскурсионного водного транспорта на набережной в районе вантового моста ("Стрелка");

- развитие парковой зоны в районе часовни Параскевы Пятницы (мотоциклетная трасса, конно-спортивный комплекс и ресторан);

- строительство открытых площадок для экстремальных видов спорта и центра водных видов спорта на островах Отдыха и Молокова;

- строительство площадки для технических видов спорта на стадионе "Сибирь" (ул. Рейдовая, 43б);

- несколько предложений по площадкам Татышев-парка в рамках проекта планировки острова: обустройство площадки для барбекю, проект "Нескучный сад", теннисные корты, кафе с прокатом лодок на озерах острова, "этническая деревня", зоны питания в восточной части острова, лыжный павильон;

- обустройство площадок в рамках развития парка ДК "Кировский".

- Насколько я понимаю, это пока ещё не готовые инвестиционные проекты, а те предложения, идеи, которые есть на сегодняшний момент у Красспорта для предпринимателей, - отметил Артём Бадюков. - Цель проектов - чтобы городские территории получили новый импульс к развитию. И сейчас основная задача - выработать наиболее оптимальную схему взаимодействия муниципалитета с бизнесом по реализации инвестиционных проектов, чтобы это было выгодно и городу, и инвестору. Готовые же проекты необходимо разместить в широком доступе и донести до потенциальных инвесторов.

Предприниматели задавали интересующие и уточняющие вопросы, в частности, речь шла о том, куда представители бизнеса могут обратиться, если подобные проекты по тем или иным территориям есть не только со стороны муниципалитета, но и со стороны самого бизнеса. На что заместитель главы города Ольга Карлова сообщила, что в планах - создать при городской администрации комиссию по инвестиционным проектам в рамках городских физкультурно-оздоровительных территорий.

- Все проекты должны проходить через городскую комиссию, - подчеркнула Ольга Анатольевна. - Свои предложения можете присылать либо в Красспорт, если они касаются территорий, закрепленных за этим ведомством, либо на меня.

Ольга Карлова по итогам площадки поручила главному управлению по физической культуре и спорту в срок до 20 января 2016 года разместить предпроектные решения на сайте Красспорта, а также подготовить детальную проработку озвученных проектов для потенциальных инвесторов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА