Новости

В Красноярске готовится балет с участием детей из детских домов

В Красноярске готовится балет с участием детей из детских домов

B Красноярском театре оперы и балета покажут балета «Три поросенка», в котором примут участие воспитанники детских домов Красноярска. Зрители увидят его 24 октября.

Спектaкль пройдет в рамках социального театрального проекта «Семья в подарок». В постановку будут задействованы десять детей в возрасте 5-6 лет, как в главных партиях так и в массовых сценах.

Инициатива проведения совместного спектакля принадлежит ведущей солистке балетной труппы театра Наталье Бобровой. «Проект показался нам интересным, и мы предложили провести совместный спектакль. К тому же в нашем репертуаре есть чудесная, и знакомая всем с детства, сказка «Три поросенка», в которую можно ввести ребятишек, – говорит Наталья Боброва. – Самой важной задачей для нас было заинтересовать детей, чтобы им было интересно и комфортно, чтобы у них появился стимул в жизни. Безусловно, все они молодцы, очень стараются – работают как взрослые артисты. Но, конечно, нужно сделать скидку на то, что у них это первый большой спектакль. До этого момента эти дети ни разу не принимали участие даже в самых обычных концертах. Для них это очень волнительно». В «Трех поросятах» детдомовцы будут танцевать, петь, у некоторых даже будут сольные номера.

Проект «Семья в подарок» – это нeобычная форма работы с детьми, оставшимися без попечения родителей и творческий способ привлечения внимания к проблеме сиротства. Его главная цель – содействие семейному устройству детей-сирот. Особое внимание акцентировано на судьбе ребятишек, сыгравших роли в спектакле. А также показать общественности, что не стоит бояться принимать в семью вoспитанников детских домов, что и они могут стать желанными и любимыми детьми. Этот проект успешно реализуется два года. За это время представлено восемь спектаклей в различных городах Красноярского края. Интересно и радостно, что за несколько месяцев репетиций балета «Три поросенка» двое ребятишек нашли новых родителей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА