Новости

В Красноярске готовы к встрече с лихорадкой Эбола

В Красноярске готовы к встрече с лихорадкой Эбола

Красноярский Минздрав по приказу федерального министерства проверил краевые больницы на готовность принять больных лихорадкой Эбола. Во всех медучреждениях проводят инструктажи, докторам рассказывают, как действовать, если африканская лихорадка доберется до Сибири.

Первые тренировочные учения с медперсоналом прошли в поликлинике № 1 Сибирского клинического центра ФМБА России. По легенде, в регистратуру обратилась женщина с жалобами на сильную слабость, головную боль, боль в горле и температуру 37,8. В ходе беседы доктора выяснили, что женщина три дня назад вернулась из Нигерии, где пробыла больше недели. Врач заподозрила у пациентки особо опасную инфекцию -- вирус лихорадки Эбола. Далее медперсонал отрабатывал алгоритм действий: врач звонит заведующему, говорит, что на приём пришел пациент с подозрением на лихорадку, затем запрашиваются костюмы, в которые одевается весь медперсонал. По схеме оповещения вызываются инфекционист и «скорая помощь». Пациента доставляют в инфекционное отделение в БСМП. Только в этой больнице есть специальный бокс для больных Эболой, единственное подобное место в Красноярске. Медучреждение полностью готово к госпитализации пациентов с экзотической болезнью, в том числе из других городов края, сообщила главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Елена Тихонова.

Доктора отмечают, что вероятность заражения Эболой жителей края минимальная. Но все же советуют красноярцам, воздержаться от поездок в Африку.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА