Новости

В Красноярске хотят вернуть ставки спортивных инструкторов на предприятиях

В Красноярске хотят вернуть ставки спортивных инструкторов на предприятиях

В рамках X Красноярского городского форума обсудили работу спортивных клубов как фактора формирования здорового образа жизни. В дискуссии на переговорной площадке приняли участие представители главного управления по физической культуре, спорту и туризму, министерства спорта Красноярского края, работники сферы образования, ветераны спорта, депутаты.

На сегодня в Красноярске функционирует 36 физкультурно-спортивных клубов по месту жительства. В них занимается порядка пяти тысяч человек под руководством 115 инструкторов. Клубной системой охвачены, как говориться, и стар, и мал. В группах здоровья для людей старшего поколения занимается более 1800 человек. Помимо этого функционирует 26 групп для занятий адаптивной физкультурой. Помимо этого, физкультурно-спортивные клубы организованы при школах города, в них занимается 13 тысяч ребятишек. Существуют и студенческие спортивные клубы. А вот работающее население в оздоровительную работу вовлечено слабо.

Как рассказала Улатова Юлия Александровна, председатель профкома ОАО «НПП «Радиосвязь», спортивная жизнь их предприятия имеет славные традиции. В советские времена в заводской спартакиаде участвовало 22 футбольных команды. На старты общегородских мероприятий выходило до трёхсот работников. Сейчас тоже проводятся спартакиады, за счёт предприятия сотрудникам возмещаются затраты на посещение бассейна, прокат лыж и коньков, для футболистов арендуется зал. И люди с удовольствием занимаются своим оздоровлением. Если был спортивный клуб, в физкультурно-спортивную деятельность вовлекалось бы ещё больше сотрудников. Но вот ставки инструктора на предприятии нет, занятия с работниками ведут активисты на добровольных началах.

- Нам необходимо обязательно продолжать работу по возрождению на предприятиях ставок спортивных инструкторов, - отметил Сергей Веневцев, председатель общественной палаты «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт! Гражданской ассамблеи Красноярского края. – Надо понять, как заставить владельца частной фирмы, который сам себе хозяин, вести физкультурно-оздоровительную деятельность со своими сотрудниками. Возможно, для этой цели необходимы какие-то меры на законодательном уровне.

В качестве отличного примера работы физкультурно-спортивного клуба был рассмотрен опыт клуба закаливания и зимнего плавания «Криофил».

- Это спортивный клуб, созданный на средства самих граждан, и по их же инициативе, - отметил Вадим Смирнов, председатель общественного совета при главном управлении по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска. – Этот опыт нужно рекламировать и распространять.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА