Новости

В Красноярске хотят вернуть уроки труда для мальчиков и черчение

В Красноярске хотят вернуть уроки труда для мальчиков и черчение

В Красноярске в рамках Х Городского форума обсудили развитие инженерно-технического кластера в системе образования. Заседание секции прошло с участием представителей школ, среднеспециального и высшего образования, а также руководства предприятий краевого центра.

Как отметил заместитель руководителя главного управления образования администрации Красноярска Евгений Зимин, сегодня большинство выпускников школ выбирают в гуманитарные специальности. Инженерные профессии у молодёжи сегодня, по-прежнему, не являются востребованными престижными. В то же время предприятиям города и страны в целом нужны именно инженерные кадры.

Те, кто выбирает технические вузы, как правило, имеют слабую подготовку по точным предметам.

Как из сегодняшних школьников вырастить будущих инженеров – главный вопрос, на который пытались ответить собравшиеся. Эксперты обозначили круг проблем, которые сегодня – отсутствие надлежащей материальная технической базы в школа и педагогов-практиков, которые могли бы не только научить физики, математике, химии, но и развить в них творческую жилку изобретателей.

Слаба и непостоянно связь с предприятиями, детей, как раньше, не водят экскурсии на фабрики и заводы, где своими глазами могли бы увидеть, как появляется на свет ото или иной продукт. И ещё сегодня из школьной программы ушли два важных для воспитания будущих технарей предмета – черчения и технология, где бы мальчишек учили бы пилить, строгать, в общем, что-то делать своими руками.

– О чём тут можно говорит, если мальчишки-школьники сегодня не умеют вбить даже гвоздя, - сказала Ирина Шеленкова, заместитель директора гимназии № 13. – И научить, работать руками, что-то мастерить, что очень важно для инженера, их некому. Сегодня такие педагогические кадры нигде не готовятся.

Чтобы решить проблему воспитания квалифицированных инженерных кадров, необходимо возродить и систему учебно-производственной практики.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА