Новости

В Красноярске под звуки органа выступит мастер восточных единоборств

В Красноярске под звуки органа выступит мастер восточных единоборств

Необычный проект «Орган и у-шу» планируют представить 24 и 25 октября в органном зале краевой филармонии в рамках VII Международный фестиваль «Вселенная Орган». Концерт будет сочетать в себе органную музыку и сценическую импровизацию в духе восточных боевых искусств. Организаторы рассказывают, что за красноярский орган сядет профессор из Санкт-Петербурга, органист Владимир Шляпников. Музыку проиллюстрирует и дополнит мастер традиционного и спортивного у-шу, обладатель 6-го дуаня Чжан Лицзюань.

Сам фестиваль пройдёт в Красноярске с 8 октября по 22 ноября. Программу откроет немецкий музыкант Хайнер Грасст, живший некоторое время в Красноярске. На фестивале в Красноярске он исполнит сразу две программы — 8 и 9 октября. Фестиваль продолжит венгерский органист Иштван Матиаш 15 и 16 октября. Он обучался в университете музыки и исполнительских искусств в Вене, сотрудничает с симфоническими оркестрами Вены, Будапешта и Новосибирска.Гостья из Америки, Кэтлин Эмерсон, появится на красноярской сцене 1 и 2 ноября с двумя программами «С любовью из Америки».

Продолжит программу фестиваля 14 и 15 ноября лауреат международных конкурсов, органист из Москвы, Константин Волостнов. Завершит фестиваль 21 и 22 ноября один из самых техничных органистов в мире, Алексей Паршин. Именно он один из первых российских музыкантов дал концерт в Соборе Парижской Богоматери.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА