Новости

В Красноярске может появиться скоростной трамвай

В Красноярске может появиться скоростной трамвай

Документ, определяющий пути развития общественного пассажирского транспорта на ближайшие 10 лет, был разработан департаментом транспорта администрации Красноярска совместно с Политехническим институтом СФУ. Как посчитали разработчики программы, начать стоит с обновления подвижного состава. Предполагается, что количество автобусов малого класса будет уменьшено на 300 единиц. По планам до 2015 года муниципальные предприятия должны получить 269 автобусов большого класса, 125 троллейбусов и 78 трамваев. Одновременно с этим следует заняться совершенствованием инфраструктуры маршрутной сети.

Это включает в себя создание 40 комфортных служебных станций на конечных пунктах, а так же транспортно-пересадочных терминалов для перераспределения пассажиропотоков между видами транспорта и направлениями движения (на ст. Енисей, в Северном, на автовокзале «Восточный», на железнодорожном вокзале и международном автовокзале). Кроме того, рассматривается вопрос обеспечения приоритетного движения пассажирского транспорта по специальным выделенным полосам. В первую очередь предлагается их организовать на пр. Мира, Копыловском и Коммунальном мостах, ул. Партизана Железняка – пр. Металлургов. Ещё одним решением задачи по повышению скорости передвижения на городском транспорте станет внедрение скоростного трамвая.

Концепцией запланирован ремонт существующих трамвайных путей и строительство скоростных линий на следующих направлениях: пос. Энергетиков – КрасТЭЦ, от ул. Матросова до комплекса «Бобровый лог» и далее до «Роева ручья», КрасТэц-ЖД вокзал, Солнечный – ЖД вокзал, Ветлужанка – КрасТЭЦ. До 2020 года планируется приобретение 50 скоростных трамваев.

Концепция предполагает также создание системы информирования горожан о движении общественного транспорта. Тогда жители смогут получать сообщения о фактическом времени прибытия автобусов через Интернет и мобильные телефоны. Для повышения безопасности проезда в салонах будут устанавливаться системы видеонаблюдения, тревожные кнопки, системы выполнения водителем правил дорожного движения и посадки-высадки пассажиров.

В результате реализации предложенной программы в Красноярске должна появиться эффективная система городского пассажирского транспорта. А общее количество перевезённых пассажиров увеличится с 319 миллионов до полумиллиарда в год. Среднее наполнение автобусов уменьшится с 8 до 5 человек на квадратный метр. Количество подвижного состава увеличится с 1268 до 1750 единиц. А скорость передвижения вырастет в 2,5 раза до 25 км/ч.

Заслушав программу, мэр Пётр Пимашков дал задание всем разработчикам организовать общественное обсуждение Концепции до начала сентября. Программа будет принята только после анализа всех поступивших предложений от горожан.

Читайте также:

Зачем нам трамвай?

Трамвай как альтернатива

Вагончик тронется

Легкие рельсы

Без трамвая задохнемся

Трамвайный "хард-рок"

Вневременные обязанности

Депутат Государственной думы Валерий Зубов: «Прекращение строительства метро в Красноярске считаю стратегической ошибкой»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА