Новости

Студентка КрасГМУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса по инновационному обучению

Студентка КрасГМУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса по инновационному обучению

В Москве состоялась VI Международная конференция и выставка "Росмедобр - 2015. Инновационные обучающие технологии в медицине".

Организаторами выступили Министерство здравоохранения России, Национальная медицинская палата (НМП), Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Ассоциация медицинских обществ по качеству (АСМОК), Российское общество симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД), при участии Европейской Ассоциации Медицинского образования AMEE и Европейского общества симуляционного обучения в медицине SESAM.

В рамках конференции проходил конкурс изобретений среди студентов и ученых медицинских вузов России. От Красноярского университета было представлено две разработки:
- "Тренажер для спинальных пункций" (авторы: Ахмедова Э.И, Таптыгина Е.В., Мягкова Е.Г., Большаков И.Н.);

- "Симулятор для отработки практических навыков по грудному вскармливанию" (авторы: Галактионова М.Ю., Фурцев В.И., Артеменко С.И., Таптыгина Е.В.).

По результатам двух конкурсных дней и тайного голосования более 500 участников конференции, победителем конкурса «Отечественные инновации в симуляционном обучении» признан «Тренажер для спинальных пункций».

Как говорит автор тренажера Эльмира Ахмедова: "Идея создания тренажера возникла у нас с Еленой Викторовной – нужен был фантом для отработки одного из обязательных врачебных навыков – спинальных пункций".

Данный тренажер предназначен для симуляционного обучения студентов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия» по дисциплинам: «Неврология, нейрохирургия», «Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия», «Инфекционные болезни», врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей и будет применяться в условиях симуляционного центра.

Участниками конференции и посетителями выставки были отмечены доступность материалов, из которых изготовлен тренажер, реалистичность ощущений при выполнении практического навыка, компактность и мобильность, а также экономичность. Аналогичные тренажеры иностранных производителей дороже более чем в 30 раз! Авторам изобретения вручен памятный диплом и кубок победителя.

Для справки:

Впервые 24 апреля 2015 г. на базе кафедры – центра симуляционных технологий КрасГМУ был проведен конкурс на лучшее изобретение для обучения с использованием симуляционных образовательных технологий «Инновации в симуляционном обучении».

Работы оценивались по 9 критериям (актуальность; описание работы; практическая значимость; наличие рисунков, фото; технологическая карта изготовления модели; расчет затрат на изготовление модели; изготовлено самостоятельно; из доступных материалов; оригинальность проекта).

I место заняла Ахмедова Эльмира Интизамовна (5 курс, педиатрический) c фантомом для отработки люмбальной и эпидуральной пункции (345 баллов). Руководитель: к.м.н. Таптыгина Е.В.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА